Турклуб открывает новые маршруты

В минувшие выходные туристы-пешеходники побывали в городском посёлке Болбасово Оршанского района Витебской области, бывшем закрытом военном городке N 20. Посёлок привлёк нас наличием старого аэродрома, памятника дальней авиации (самолёт Ту-16), памятника дважды Герою Советского Союза Сергею Грицевцу, погибшему и похороненному в Болбасово в 1939 году. Директор школы Игорь Михайлович Бурский выделил нам для ночлега спортзал, так что можно было отправляться в дорогу. Что мы и сделали 15 октября в составе группы из 40 человек.

В первый день похода была остановка в лесу недалеко от деревни Прокшино, костёр, походный обед, переход до Болбасово, знакомство со школой № 22. Пока мальчики готовили дрова и место для костра, девочки побывали в двух школьных музеях. В первом мы увидели уголок белорусской природы, во втором можно было представить себя лётчиком и посидеть в кресле пилота и штурмана самолёта.

После вкусного ужина вечер пролетел незаметно: мяч, игры, песни под гитару. И сладкий сон в тёплом спортзале.

На второй день после завтрака мы отправились гулять по Болбасово. Проходили недалеко от Оршанского авиаремонтного завода, где ремонтируют и модернизируют вертолёты, осматривали самолёт Ту-16, побывали на старом аэродроме. Он знаменит тем, что являлся одним из первых в СССР аэродромов для полков стратегической авиации дальнего действия. После расформирования 402-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка в 1994 году и последующего вывода авиатехники в РФ часть территории военного аэродрома оказалась заброшенной. На охраняемой части и сейчас стоит несколько красавцев самолётов.

Поход пролетел быстро. Он объединил представителей нескольких лицейских поколений: и студентов разных курсов, и одиннадцатиклассников-инструкторов, и новичков. Интересный маршрут, хорошая компания и неповторимая походная атмосфера сделали это путешествие незабываемым! Спасибо всем участникам похода, работникам Болбасовской школы и особенно выпускнику Лицея Алексею Воронцову за разработку этого замечательного маршрута!

Впереди – трёхдневный поход на каникулах и поход 10 «Б» класса…

Читайте еще:

Поход «Майские зореньки», май 2017 г.

Лицейский туризм. Поход в Быхов

Хорошие туристы дома не валяются

Турклуб открывает новые маршруты

День туризма, большой походник

Поход - эстафета. Сентябрь 2016 г.

А нам на месте не сидится, или зимнее путешествие по Могилевскому району

Водный туризм возвращается в лицей?!

Лицейский туризм. Поход в Горбовичи

Мир глазами лицеиста. И снова в путь!

Майские зореньки - 2015

Туристический вестник (март 2015 г.)