Общественные организации

В Законе Республики Беларусь «Об общественных объединениях» сказано: «общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав.

Общественные объединения играют важную роль в становлении демократии, защите прав и свобод граждан, выступают выразителями общих идейных интересов и жизненной позиции определенных групп людей, помогают формировать и отстаивать конструктивную гражданскую позицию».

Общественные объединения, первичные организации которых функционируют в нашем лицее, создают условия для всестороннего развития личности, раскрытия её творческого потенциала, способствуют активному участию членов коллектива в общественной жизни лицея.

В нашем лицее осуществляет свою деятельность  общественная организация: Белорусский Республиканский Союз Молодежи

Белорусский республиканский союз молодёжи

http://www.brsm.by/ — Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи»

Белорусский республиканский союз молодежи

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.

ЧЛЕНОМ ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

ЦЕЛЬ ОО «БРСМ»:

Создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.

Символика ОО «БРСМ»:

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. У каждого из них есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по-настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, члены БРСМ выступают не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Они ощущают себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.

Цели первичной организации ОО «БРСМ»:

1. Воспитание у учеников патриотических и духовно-нравственных качеств личности.

2. Развитие творческого и организаторского потенциала учащихся школы.

3. Организация свободного времени учащихся через проведение мероприятий, направленных на физическое, духовно-нравственное, культурное развитие молодёжи.

Основные направления деятельности:

1. Духовно – нравственное и гражданско-патриотическое воспитание.

2. Формирование здорового образа жизни.

3. Развитие творческих способностей.

4. Милосердие.

Визитными карточками ОО «БРСМ» нашего лицея являются:

1. Мероприятия, посвященные государственным праздникам и социально значимым датам.

2. Благотворительная акция «Дети – детям», «Чудеса под Новый год» по сбору подарков для детей Могилевского хосписа, акция «Помоги братьям нашим меньшим», акция «Поделись теплом души своей» выезд с концертом в Рестянский дом-интернат для престарелых людей и инвалидов.

3. Благоустройство памятников и мемориалов воинской славы, закрепленных за первичными организациями БРСМ.

4. Участия в городских и областных мероприятиях организованные ОО БРСМ.

Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» - педагог-организатор Оксана Евгеньевна Михневич., кабинет 306.