Информация о деятельности областных ресурсных центров в УО "МГОЛ №1" География

ОБЛАСТНОЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО ГЕОГРАФИИ

С целью совершенствования системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися по вовлечению их в олимпиадное движение, повышения качества образования и в соответствии с Положением о подготовке учащихся Могилевской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам на базе УО "Могилевский государственный областной лицей №1" созданы областные ресурсные центры по учебным предметам Физика и география.

• Задачи деятельности ресурсных центров:

1. Создать условия для проведения еженедельных занятий по подготовке учащихся области к республиканской олимпиаде по учебным предметам.
     2. Создать условия для проведения ежемесячных занятий с учителями области по выполнению олимпиадных заданий с использованием компьютерных технологий.
     3. Создать условия для формирования банка методических материалов по вопросам организации работы с одаренными и высокомотивированными учащимися и обеспечить ведение раздела "Подготовка олимпиадника на сайте учреждения" .

1. Список учащихся ресурсного центра по географии | 9-10-11 класс |

2. График областного ресурсного центра по учебному предмету «География» на период

05.11.2022 – 24.12.2022

IX-XI классы

Педагог

05.11.2022

10.00-13.00

Европа. Природные условия и ресурсы Европы. География населения и политическая карта Европы. География хозяйства Европы. География ключевых стран региона

12.11.2022

10.00-13.00

Азия. Природные условия и ресурсы Азии. География населения и политическая карта Азии. География хозяйства Азии. География ключевых стран региона

Трей А.А.;

19.11.2022

Гидрология. Области и отрасли гидрологии. Статистическая гидрология

Трей А.А.

26.11.2022

Реки, озера, подземные воды. Инфильтрация. Влажность почвы

10.12.2022

10.00-13.00

Классификация типов питания рек и водоемов

Щипец А.И.

17.12.2022

Сток поверхностных вод. Осадки и испарение. Качество воды

Корнеева А.В.

24.12.2022

10.00-13.00

Расчет поверхностного стока и осадков. Определение водного баланса региона. Прогнозирование

Прохорова С.В.

3. МАТЕРИАЛЫ для подготовки к олимпиаде по географии

Комплексная характеристика природных зон субантарктическго, умеренного и субтропического географических поясов. ГП, тектоническое строение, рельеф, климат, внутренние воды. Растительный и животный мир. Экологические проблемы.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/bWYxXKodQTt5VPoBefcYgPa1

Комплексная характеристика природной зоны субтропического пояса. Географическое распространение, гигротермический и геохимический режим. Биоклимат. Общие черты флоры. Современные ландшафты. Хозяйственное значение.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/f4XvnPKfxvrw4jNMXHsWLCjW

4. АРХИВ заданий олимпиад по географии