Методическое объединение учителей физической культуры и здоровья

МО учителей предмета "Физическая культура и здоровье", допризывной и медицинской подготовки

Для соразмерности красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями

Платон

Учителя учебного предмета «Физическая культура и здоровье»:

Цукрова Елена Леонидовна, руководитель МО, категория – высшая, КМС по гандболу, педстаж 10 лет

Рымкевич Владимир Вячеславович,  категория – высшая, КМС по стрельбе,  педстаж 26 года

Висковский Юрий Владимирович, категория – высшая, 1 разряд по гимнастике, педстаж 24 года

Костина Елена Аркадьевна,  категория – первая, МС по дзюдо, педстаж 20 лет

Учителя медицинской и допризывной подготовки:

Подобед Татьяна Анатольевна, категория – высшая, педстаж 19 лет

Тыщенко Татьяна Михайловна, категория – высшая, педстаж 25 лет

Основными направлениями деятельности методического объединения являются:

- непрерывное совершенствование уровня профессионального мастерства педагогов, их эрудиции и компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания;

- формирование у учащихся здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта;

- военно-патриотическое воспитание и подготовка юношей к службе в вооружённых силах РБ;

- обучать учащихся основам медицинских знаний, навыкам по оказанию доврачебной помощи в экстремальных условиях.

Учителя методического объединения многократно награждались почётными грамотами городского отдела образования и управления образования Могилёвского облисполкома.

Рымкевич В.В. и руководитель турклуба «Эдельвейс» Старовойтова Т.В. в 2007 году награждены дипломом IX Республиканской выставки научно-методической литературы и педагогического опыта «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни учеников и студентов».

В 1999 и 2000 годах коллектив физической культуры лицея занял 1 место в сморте-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а в 2005 году - 3 место.

У нас накоплен богатый опыт проведения различных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. С 2007 года коллектив физической культуры лицея участвует в республиканской акции «Здоровый я – здоровая страна!» используя различные формы работы с учащимися: спортивные праздники, ежемесячные дни здоровья, туристские походы и экскурсии, соревнования по различным видам спорта.

Кубок «Метро» по футболу, посв. Международному Дню лицеев

Традиционными стали:

- спортивный праздник «На старт!», посвящённый началу нового учебного года;

-  подох-эстафета с учащимися нового набора (22 года);

- «Лесная Олимпиада»;

- День бегуна «Лицейская миля»;

- Рождественский турнир по волейболу (22 года);

День туризма «Большой походник»

Всемирный День здоровья

День здоровья для работников лицея

Учебный год заканчивается большим спортивным праздником «Лицейские игры», на который приглашаются сборные команды учреждений образований города и области.   Почётными гостями праздника в разные годы были Олимпийские чемпионы Мосейков Александр (1992г. Барселона) гребля на байдарках и каноэ, Менькова Оксана (2008г. Пекин) метание молота.

Особое место среди физкультурно-оздоровительных мероприятий лицея отводится оздоровительному туризму. Эту работу организует туристский клуб «Эдельвейс», руководитель – Старовойтова Т.В. В этом году турклубом лицея и учителями ФКиЗ были организованы и проведены 14 походов.

Поход «Майские зореньки»

Достижения наших учащихся.

Сборные команды лицея успешно выступают на соревнованиях районного, городского и областного масштаба.

2009/2010г. 2 место в Областной круглогодичной спартакиаде среди учащихся лицеев.

2010/2011 и  2011/2012г. 1 место в Областной круглогодичной спартакиаде среди учащихся лицеев.

Областные соревнования по волейболу

В 2012 году 2 место в Международном турнире по мини-футболу на снегу (лицей БРУ).

Сегодня здоровые дети – завтра здоровая страна!