Общежитие УО «Могилевский государственный областной лицей №1»

Большой, красивый этот дом, больше сотни жителей ведь в нем!

Из разных сел и деревень, со всех округ, кому не лень.

По тропке знания идти  и быть, конечно, впереди….

А воспитатели всегда  помогут вам и … никогда  в беде не бросят в трудный час –

Вот дом какой у всех у нас!

Общежитие УО «Могилевский государственный областной лицей №1» расположено в трехэтажном кирпичном здании коридорного типа, которое пристроено к основному корпусу в 1957 году, общежитие рассчитано на 106 мест. В этом году здесь проживает 105 учащихся.

Общежитие работает в соответствии с Положением об общежитии, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1441. Разработаны правила проживания в общежитии, инструкция о порядке заселения учащихся в общежитие лицея, рекомендации новичкам, Положение о Совете общежития.  В целях рациональной организации  жизни детей существует Режим дня.

Иногородние учащиеся проживают в комнатах по 3 человека (девочки), 3-5 человек (мальчики).

Общежитие оборудовано кабинетом для самоподготовки, комнатой отдыха, бытовыми комнатами, гладильной и сушильной комнатой, есть комнаты для хранения чистого и грязного белья, кабинет заведующей общежитием. Для стирки постельного белья есть прачечная.

При вселении в общежитие с каждым учащимся заключается договор найма жилого помещения. Воспитатели, в течение учебного года, осуществляют контроль за сохранностью инвентаря и помещений. При заселении учащиеся проводят косметический ремонт комнаты.

Контроль за санитарным состоянием комнат осуществляется ежедневно и отражается в «Экране санитарного состояния».

Общежитие обеспечено энергосберегающими лампами. Осветительный режим соответствует норме. В целях теплосбережения в общежитии установлены окна-стеклопакеты.

Вопросы воспитательной работы и жилищно-бытового плана в общежитии рассматриваются на заседаниях педагогического совета, совещаниях при директоре.

В общежитии работает 10 воспитателей, 7 воспитателей имеют высшую квалификационную категорию: Саенко Л.Д., Потаенко Е.Ф., Семенок Л.И., Якушева Т.В., Жуйкова Р.Н., Подобед Т.А., Заяц С.И., 1 воспитатель (Михневич О.Е.) – первую квалификационную категорию и 2 воспитателя – вторую квалификационную категорию (Строчикова С.А., Морозова Н.П.). Действует орган самоуправления – Совет общежития. Работа Совета общежития спланирована, ведутся протоколы заседаний. Деятельность Совета направлена на организацию самообслуживания, косметического ремонта, поддержание в общежитии дисциплины и порядка, проведение культурно-массовых  и спортивных мероприятий.

Воспитательная работа в общежитии проводится в соответствии с программой «Интернат», планом воспитательной работы на год, годовым планом лицея.

Основными направлениями воспитательной работы в общежитии являются:

- создание соответствующего морально-психологического климата для воспитания свободной, физически здоровой, духовно-богатой, высоконравственной личности;

- развитие творческого потенциала учащихся.

Воспитатели используют в своей работе различные формы проведения мероприятий: лекции, беседы, встречи с представителями различных служб, интересными людьми. интерактивные игры и др. Традиционными стали тренинговые занятия, Дни здоровья, поздравления к Дню Рождения, Спортивный праздник «На старт!», День Радости, поход-эстафета, фестиваль «Лицейский звездопад», неделя Матери, капустник «Посвящение в лицеисты», Рождественский турнир по волейболу, День Святого Валентина, праздник «8 марта в Лицее», Неделя Памяти, спортивный праздник «Лицейские игры», праздник Последнего Звонка, выпускной вечер.

Активное участие в организации работы с учащимися, проживающими в общежитии, принимают библиотека лицея, социально-педагогическая и психологическая служба, педагог-организатор. Ими систематически проводятся беседы по духовно-нравственному воспитанию, тренинги, круглые столы, дискуссии, соревнования и т.д.

На территории, прилегающей к общежитию, порядок и благоустройство осуществляется силами работников и учащихся, проживающих в общежитии.

Во внеурочное время учащиеся, проживающие в общежитии, имеют возможность посещать библиотеки, музей, театры города, посещать секции и кружки.

Перейти в раздел: события, новости, жизнь лицеякафедры лицеяматериалы абитуриентулицеисту.