День туризма, большой походник

Недавно в лицее с размахом праздновался День туризма. Началось всё утром 23 сентября. Турклубовцы, приготовив разнообразные задания, встречали всех на крыльце лицея. По дороге от остановки учащиеся могли увидеть пароль и затем беспрепятственно пройти первую преграду – «стражницу с веслом». Однако если лицеисты не были внимательны, то им приходилось танцевать и целовать резиновую курочку. Следующим этапом была «полиция моды», которая заботилась о стиле учащихся. Главным ее требованием были подкосы на брюках или на рукавах куртки.

Многие из нас любят Новый Год. Возможно, именно по этой причине на лестнице перед лицеем появилась "елочка", вокруг которой наши (порой очень серьезные) лицеисты водили хороводы и пели песни. Все было хорошо, однако нужно было видеть недоумение на лицах учеников, когда не все нашли свои вещи на том месте, где их оставили. Финальным испытанием были танцы или песни перед дверью лицея. После успешного выполнения всех заданий оставалось лишь пролезть через обруч.

Столько смеха и улыбок! Такие эмоции в начале учебного дня просто бесценны, особенно для тех учеников, которые пришли в этом году. Учителя тоже не остались в стороне и проходили испытания. Интересно было наблюдать за тем, как твои преподаватели вместе с учениками водят хороводы, поют песни и исполняют "Танец маленьких утят".

Именно в эти моменты чувствуется та самая сплоченность, которой в обычных школах не найдешь. Но это было только начало...

А 24 сентября в нашем лицее прошел двадцать седьмой «Большой походник», где после долгих и упорных репетиций десятиклассники представили свои выступления. Главным проявлением сплоченности лицеистов было то, что на "Большой походник" пришли не только учащиеся лицея, но и его выпускники. Даже спустя годы после окончания лицея они с трепетом относятся к лицейским традициям.

На сцене выступали очень многие, и каждый человек внес свой вклад в создание теплой и душевной атмосферы в зале. Некоторые десятиклассники подходили к выступлению со знанием дела, используя некий опыт, ранее приобретенный в походах. Ведь двери турклуба открыты для всех, и неважно, в каком классе ты учишься. Даже если что-то вдруг шло не по плану, ребята проявляли находчивость и выходили из этой ситуации с улыбкой. Однако поистине похвастаться опытом могут инструктора, чьи миниатюры очень веселили всех присутствующих в зале.

Как бы то ни было, “Большой походник” у каждого новичка бывает лишь раз в жизни, поэтому выступающие выкладывались «на все сто».

Туризм дает нам возможность узнать своих одноклассников, друзей и даже учителей. Именно поэтому поход-эстафета запоминается на долгие годы и является неотъемлемой частью лицейской жизни. Он привлекает учащихся, которые еще не прониклись походами, помогает взрослым и детям окунуться в атмосферу живого общения и сплотить коллектив.

Елизавета Павлюченко

Читайте еще:

Поход «Майские зореньки», май 2017 г.

Лицейский туризм. Поход в Быхов

Хорошие туристы дома не валяются

Турклуб открывает новые маршруты

День туризма, большой походник

Поход - эстафета. Сентябрь 2016 г.

А нам на месте не сидится, или зимнее путешествие по Могилевскому району

Водный туризм возвращается в лицей?!

Лицейский туризм. Поход в Горбовичи

Мир глазами лицеиста. И снова в путь!

Майские зореньки - 2015

Туристический вестник (март 2015 г.)

video: