Методическое объединение учителей физики

Барашков Валерий ВасильевичНародный учитель Республики Беларусь, Заслуженный учитель Республики Беларусь, работает в Могилевском государственном областном лицее № 1 учителем физики с 1990 года, с 1998 — заместителем директора по учебно-методической работе.
В 1995 году закончил аспирантуру при Национальном институте образования.
Валерий Васильевич проводит авторские курсы для слушателей курсов ПК Могилевского государственного областного института развития образования.
За годы работы в лицее Барашков В.В. подготовил 99 победителей областных и 77 победителей республиканских олимпиад; 9 медалей и 1 похвальный отзыв завоевали его ученики на международных олимпиадах по физике.
Имеет десять публикаций в различных научно-методических изданиях.
  • 1985 — Грамота Министерства образования Республики Беларусь,
  • 1986 — Орден Трудовой Славы ІІІ степени,
  • 1989 — присвоено звание «Учитель-методист»,
  • 1991 — Премия Н. К. Крупской,
  • 1997 — присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь»,
  • Грамоты управления образования Могилевского облисполкома (1996, 1999, 2000, 2004, 2005 г.г.),
  • Грамоты Могилевского областного исполнительного комитета (1996, 2005 г.г.),
  • 2005 — персональная надбавка за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики,
  • Премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (1998, 2001, 2003, 2008, 2009 г.г.),
  • 2010 — Грамота Могилевского городского исполнительного комитета.

grabcevich.jpg
Грабцевич Владимир Иванович — учитель высшей категории.
Владимир Иванович проводит авторские курсы для слушателей курсов ПК Могилевского государственного областного института развития образования.
Грабцевич В.И. подготовил 37 победителей областных и 18 победителей республиканских олимпиад по физике. Один поощрительный диплом на МО СБиСНГ.
Авторские сайты
  • Астрофизический портал (http://www.afportal.ru) — задачи с решениями и тесты по физике для школьников.
  • Физический портал для абитуриентов и школьников (http://fizportal.ru) — бесплатное дистанционное обучение, рекомендации по решению задач, банк задач.
Награды
  • 2005 — Почетная грамота управления образования бобруйского горисполкома за высокие показатели в развитии олимпиадного движения среди учащихся общеобразовательных школ.
  • 2006 — Почетная грамота управления образования могилевского облисполкома за высокие показатели в работе по развитию научно-исследовательской деятельности учащихся.
  • 2007 — Почетная грамота  могилевского облисполкома за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся.
  • 2007 — Премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
  • 2009 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
  • 2010 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
  • 2010 — Грамота министерства образования республики Беларусь.
  • 2010 — Премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
  • 2011 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
  • 2012 — Премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
  • 2012 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
  • 2013 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
  • 2014 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
  • 2014 — Премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
  • 2014 — Почетная грамота министерства образования республики Беларусь.
  • 2015 — Почетная грамота Могилевского городского исполнительного комитета.
  • 2015 — Специальный диплом Могилевского областного исполнительного комитета за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам.

sakovich.jpg
Сакович Александр Леонидович — высшая категория, учитель-методист.
В 2004 г. закончил аспирантуру при МГУ им. А.А.Кулешова.
Имеет 29 публикаций в различных научно-методических изданиях.
За годы работы в лицее Сакович А.Л. подготовил 23 победителя областных и 11 победителей республиканских олимпиад по физике.
Авторские сайты
  • Школьная физика от Саковича (http://www.alsak.ru) — Сайт для школьников и учителей. Пособия с задачами и решениями, статьи журналов Квант и ФПВ, форум для учителей, архив материалов, библиотека, ссылки.
  • Электронный учебник физики (http://www.physbook.ru/) — Информационная поддержка уроков физики: темы, параграфы учебников, статьи журналов (Квант, ФПВ), анимации, ссылки.
Награды
    • 2004 — Почетная грамота управления образования Могилевского облисполкома за высокие показатели в развитии олимпиадного движения среди учащихся общеобразовательных школ.
    • 2005 — Почетная грамота управления образования Могилевского облисполкома за высокие показатели в работе по развитию научно-исследовательской деятельности учащихся.
    • 2005 — Почетная грамота управления образования Могилевского облисполкома за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся.
    • 2010 — Грамота министерства образования республики Беларусь.

Вернуться в раздел МО