Информация о деятельности областных ресурсных центров в УО "МГОЛ №1"

Информация о деятельности областных ресурсных центров

С целью совершенствования системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися по вовлечению их в олимпиадное движение, повышения качества образования и в соответствии с Положением о подготовке учащихся Могилевской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам на базе УО "Могилевский государственный областной лицей №1" созданы областные ресурсные центры по учебным предметам Физика и география.

• Задачи деятельности ресурсных центров:

1. Создать условия для проведения еженедельных занятий по подготовке учащихся области к республиканской олимпиаде по учебным предметам.
     2. Создать условия для проведения ежемесячных занятий с учителями области по выполнению олимпиадных заданий с использованием компьютерных технологий.
     3. Создать условия для формирования банка методических материалов по вопросам организации работы с одаренными и высокомотивированными учащимися и обеспечить ведение раздела "Подготовка олимпиадника на сайте учреждения" .

Областной ресурсный центр по учебному предмету ФИЗИКА

Изучить теорию к 1 сборам областной команды

вид работы

теория

IX

самостоятельная работа

Выбор систем отсчёта. Вращающиеся системы отсчёта. Сложение скоростей. Годограф скорости.

Криволинейное движение в поле силы тяжести. Движение со связями

Эффект Доплера (как кинематический эффект)

самостоятельная работа

Закон Ома в дифференциальной форме.

Нелинейные элементы в цепях постоянного тока.

Постоянный ток. Законы Кирхгоффа. Нагрузочные характеристики. Мощность на нагрузке

Переходные процессы. RC - цепи. Закон сохранения энергии. Выделяющаяся теплота

XI

самостоятельная работа

Закон Био-Савара-Лапласа. Теорема Гаусса для магнитных полей.

Сила Ампера. Сила Лоренца. Движение заряженных частиц в магнитном поле.

Явление электромагнитной индукции. Закон Фарадея для электромагнитной индукции. Правило Ленца. Максвелловская трактовка явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле.

Катушка индуктивности. Энергия магнитного поля катушки с током. Объёмная плотность энергии магнитного поля

Переходные процессы в RL-цепях. Взаимоиндукция

Областной ресурсный центр по учебному предмету ГЕОГРАФИЯ