Кафедра учителей математики и информатики

Вернуться в раздел МО

Исключительное счастье человека – быть при своём постоянном любимом деле.

В. И. Немирович-Данченко

В лицее преподавание математики и информатики ведётся на основании Типовых учебных планов и программ, утверждённых Министерством образования Республики Беларусь, на базовом и повышенном уровнях.

Методическое объединение представляют творческие, любящие своё дело учителя математики и информатики.

предмет

педстаж

квалиф. категория

Василькова Нина Владимировна

Ефремова Татьяна Алексеевна

Сиваев Юрий Владимирович

астрономия, математика

Харланов Анатолий Александрович

информатика, математика

Пшеничникова Ольга Вячеславовна

вторая

Василькова Нина Владимировна умело сочетает различные формы и методы работы, которые позволяют добиться положительных результатов. Её ученики получили 7 дипломов областных олимпиад и похвальный отзыв республиканской олимпиады.

Ефремова Татьяна Алексеевна в работе рационально использует традиционные и нетрадиционные формы обучения, грамотно выстраивает уроки, умеет их анализировать. Участница областного конкурса «Учитель года». Подготовила победителя областной олимпиады.

Сиваев Юрий Владимирович – выпускник лицея. В лицее работает 3 года, преподает математику и астрономию. Наряду с традиционными формами работы умело включает в практику современные виды уроков: лекции, конференции и др. В его копилке 13 дипломов областных олимпиад и 2 похвальных отзыва республиканских олимпиад по астрономии.

Харланов Анатолий Александрович. О его работе говорят результаты: 52 дипломов и 2 похвальных отзыва на областных олимпиадах; 16 дипломов и 7 похвальных отзывов на республиканских олимпиадах. Дважды был награждён похвальными листами за проекты «Киноурок «Память» (Афганистан болит в моей душе)», «Электронный учебник по допризывной подготовке» в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет». В 2012 году одна из ученических работ (учитель Харланов А.А.) «Разработка компьютерных игр патриотической направленности» была награждена дипломом 2 степени в республиканском конкурсе.

Темы по самообразованию:

«Развитие творческих способностей методом решения планиметрических задач» – Н.В. Василькова

«Методы активного обучения» – Т.А. Ефремова

«Использование нестандартных методов решения математических задач» – Ю.В. Сиваев

«Использование графики, звука и видео на web-страницах» – А.А. Харланов

Вернуться в раздел МО