Методическое объединение учителей истории и географии

МО учителей истории и географии работает в 2016/2017 уч.г. в соответствии с темой «Предупреждение типичных ошибок и затруднений учащихся при освоении содержания учебных предметов: истории, обществоведения, географии».

Белеванцева Наталья Поликарповна учитель обществоведения высшей квалификационной категории, педстаж 32 года.

Клепча Алла Валентиновна учитель истории высшей квалификационной категории, педстаж27 лет.

Игнатович Антон Евгеньевич – старший преподаватель кафедры всемирной истории МГУ им. А.А. Кулешова.

Соболь Марина Викторовна учитель географии высшей квалификационной  категории, педстаж 24 года.

Поджигеров Дмитрий Владимирович учитель географии высшей квалификационной категории, педстаж 10 лет.

Учителя поощрялись премиями специального фонда Президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов:

Клепча А. В. – 2000г., 2001г., 2003г., 2009г., 2011г.

Белеванцева Н. П. – 2003г.; 2009г.

Игнатович А.Е. – 2008г.

Игнатович А.Е. и Поджигеров Д.В. – тренеры команд Могилевской области по подготовке учащихся к заключительному этапу республиканской олимпиады по истории и географии неоднократно награждались специальными дипломами и премиями Могилевского облисполкома.

Основные формы внеклассной работы: деятельность НОУ, дебаты, неделя истории и географии, археологическая разведка ...

Темы самообразования учителей:

Соболь М.В. «Общеучебные умения и способы познавательной деятельности».

Белеванцева Н.П. «Технологии и методы развивающего обучения».

Клепча А.В. «Содержание и особенности организации образовательного процесса в 10-11 классах обществоведческого направления лицеев».

Поджигеров Д.В. «Особенности организация поисково-исследовательской работы по географии».

Игнатович А.Е. «Классификация методов обучения  и контроля знаний учащихся на занятиях по истории и обществоведению: пассивные, активные, интерактивные».

Наши публикации:

Статьи: журнал «Чалавек. Грамадства. Сусвет», № 6, 2009,  № 1, 2010, «Настаўнiцкая газета» 14.12.2010

Игнатович А.Е. Мусульманская община и принимающее общество Великобритании: анализ межкультурной коммуникации / А.Е. Игнатович // Журнал международного права и международных отношений. – 2010. – № 1. – С. 46-50. Роль СМИ в интеграции мусульман в Великобритании / А.Е. Игнатович // Журнал международного права и международных отношений. – 2011. – № 2. – С. 36-40. Мусульманские организации Великобритании в условиях принимающего общества / А.Е. Игнатович // Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А.А. Куляшова. Серыя А. Гуманітарныя навукі (гісторыя, філасофія, філалогія). – 2011. - №2.

Ученики: А.В. Клепча, Н.П. Белеванцевой, Е.И. Шалашкевич, М.В. Соболь, Д.В. Поджигерова успешно выступают на всех этапах республиканской олимпиады

Республиканская олимпиада

второй этап

третий этап

заключит. этап

Клепча А. В.

53

32

19

Белеванцева Н.П.

28

37

20

Поджигеров Д.В.

17

9

1

Соболь М. В.

7

5

За последние пять лет 7 учащихся обществоведческого класса поощрены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.