Календарь событий

11 ноября 2019

Поделись теплом души своей! Ноябрь 2019

Поделись теплом души своей!

Порой всем нам необходимы забота, понимание, любовь и поддержка близких нам людей. Для кого-то пойти и обнять любимого человека нетрудно: он может находиться в соседней комнате или сидеть рядом на диване. А для кого-то родные остались в другом городе, стране. И пенсионерам, находящимся в «Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов», бывает очень одиноко и тяжело, ведь их семья очень редко их навещает или вовсе о них забыла.

Именно поэтому уже третий год подряд Могилёвский государственный областной лицей №1 ездит к этим людям, чтобы хоть чуточку улучшить их настроение, показать им, что о них никто не забыл и что есть люди, готовые приехать к ним и поделиться своей любовью.

Поход Могилев-Рогачёв-Могилев. Ноябрь 2019

2-3 ноября состоялся поход Могилев-Рогачёв-Могилев.

Рогачёв – город Беларуси, славящийся своей вкусной сгущёнкой, но ехали-шли мы не только за сгущёнкой. Прибыв на станцию "Старосельский", мы отправились в свой поход. Миновав три привала, дошли до города и сделали фото с памятником "Рагачоў", на верхушке которого изображён рог - отличительный исторический знак города. Кстати говоря, город в целом немного напомнил Могилёв: многоэтажки, кинотеатры и знакомый "Евроопт" на въезде в город.

Нас дружелюбно на ночлег приняла школа № 4 имени У.С. Велички. На следующий день мы прогулялись по Рогачёву. Первым делом мы посетили Рогачёвский рог с надписью "Рогачёвъ 1142" – датой первого письменного упоминания Рогачёва в Ипатьевской летописи.

Каникулы учителей? Это весело, интересно, со вкусом! Ноябрь 2019

Каникулы учителей? Это весело, интересно, со вкусом!

На осенних каникулах путешествуют не только дети! Учителя (плюс бухгалтерия и техперсонал) отправились в Гродненскую область – в старинный город Новогрудок. Посмотреть, послушать, разузнать и отдохнуть…

Первой точкой маршрута был городок Берёзовка и стекольный завод «Неман». Заводу больше ста лет, в течение которых он завоевал сердца любителей красоты, тонкости, изящества  у нас и в Европе. Продукция «Немана» не оставила равнодушными и нас, и домой в наших пакетах и коробках поехали вазы, подсвечники, чашки… Мы побывали в музее завод и в его разных цехах, увидели, как работают стеклодувы, как из их рук выходят произведения искусства, удивились бесконечной энергии и творческому богатству мастеров, убедились в том, что стеклозавод - национальный символ.

Посещение Могилёвского областного художественного музея им. П.В. Масленикова. Ноябрь 2019

Могилёвский областной художественный музей им. П.В. Масленикова открыл свои двери для учащихся 10 «К» класса лицея №1. В экспозиции мы увидели живописные полотна художника – реалиста, его эскизы декораций и костюмов, узнали интересные факты о жизни и творчестве Павла Васильевича Масленикова. Полотна белорусского художника получили мировую известность. Экспозиции «Сохранённое наследие» и «Тайна Креста» представляют коллекции произведений искусства 16 – 20 веков.

Лучше один раз увидеть! Мы с учащимися стараемся посещать выставки, которые приезжают в наш город. Особенно, если экспонаты выставки – живые. Более 50 террариумов представлены на выставке. Нам было интересно.