Календарь событий

04 ноября 2018

В музей – за впечатлениями!.. Ноябрь, 2018

В музей – за впечатлениями!..

На осенних каникулах всему нашлось время: и пассивному, и активному отдыху. 1 ноября учащиеся 10"Ж" класса и их преподаватели посетили музей В.К. Бялыницкого-Бирули. Несмотря на то что за окном было пасмурно, в музее царила теплая и добрая атмосфера. Лицеисты познакомились с творчеством В.К. Бялыницкого-Бирули и художников его окружения: С.Ю. Жуковского, И.И. Левитана и других. Многие полотна заставляли остановиться, подумать – лицеисты пробовали отгадать мысли, которые вкладывали творцы в свои произведения, и связать с биографиями художников и эпохой. Это угадывание оказалось очень увлекательным! На выставке были представлены картины из Национального художественного музея Беларуси и Государственной Третьяковской галереи, а также предметы быта того времени, что позволило окунуться в эту эпоху. А на третьем этаже музея выставка работ юных художников арт-студии «Гекльберри», это очень интересные, добрые, светлые рисунки.

Мир глазами лицеистов. Поездка в Гродно, октябрь 2018

Мир глазами лицеистов. Поездка в Гродно – один из древнейших городов Беларуси
(путевые заметки)

28.10.2018/воскресенье/18.45

Железнодорожный вокзал пополняется юными путешественниками 9В, 10Ж, 11Б, 11А, 11Е, которые с нетерпением ждут своего отъезда в Гродно. Время ожидания разбавляется веселыми разговорами, сравниванием размеров сумок (у кого больше про условии двухдневного путешествия? J). Ну и как же обойтись без фотографий перед очевидно бессонной ночью?..

Загружаемся в поезд, и нам становится ещё веселей, к тому же и вкусней. Каждый считает своим долгом выложить на стол все свои яства, которые запихнули нам в сумки заботливые мамы. Можно было бы подумать, что, хорошо покушав, мы ляжем спать, ведь подъем ранний, но с приближением утра мы поняли, что все-таки поспать не удастся: ещё много тем предстояло обсудить шёпотом под стук колёс и шипение наших классных руководителей.<--break->

Профориентационная поездка в г. Витебск

30 октября мы отправились в северную столицу Беларуси - город Витебск. Целью нашей поездки была профориентация для учащихся 10-11 классов химико-биологического направления нашего лицея. Мы побывали в академии ветеринарной медицины и в Витебском государственном медицинском университете. Оба университета приняли нас дружелюбно, в каждом деканы факультета довузовской подготовки подробно рассказали обо всем и ответили на интересующие вопросы. ВГМУ, как по мне, оказался самым атмосферным, особенно произвели впечатление анатомические музеи в университете.

После посещения университетов у нас осталось свободное время, которые мы провели в арт-центре Марка Шагала. Нас ждала интересная экскурсия и выставка графических работ знаменитого художника. В музее Марка Шагала нас познакомили с великим художником, уроженцем Витебска, и показали самые знаменитые его картины и рассказали о его биографии. После выполнения всего плана у нас было полтора часа свободного времени, чтобы мы сами смогли ознакомиться с небольшой частью города. Тёплая и дружеская атмосфера навсегда оставят хорошие воспоминания о поездке, а некоторые наши ученики, возможно, смогли уже определиться с местом будущей учёбы после лицея.

Поздравляем лицейские команды по интеллектуальным играм с успешным выступлением в чемпионате Ленинского района г. Могилева

Поздравляем лицейские команды по интеллектуальным играм, успешно выступившим в игре «Эрудит-квартет» чемпионата Ленинского района г. Могилева в составе:
команда «Шамурла»: Анна Беляева (11 Е), Коротченко Алина (11 Е), Сорокин Валентин (11 А), Володьков Савелий (10 А), Андреев Савелий;
команда 9 В класса «Деление на ноль»: Максим Горбачевский, Кирилл Горбачевский, Никита Пашин, Виктория Бакалова, Екатерина Деусова, Владислав Шикунов. Молодцы! Успехов в дальнейших играх!

Учащиеся лицея посетили ГУСО «Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Все мы когда-то станем старыми… Однако это не повод грустить!

Тому пример - бабушки и дедушки, живущие в Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

29 октября мы ездили к ним в гости с праздничным концертом, посвящённым столетию ВЛКСМ, в котором принимала участие творческая группа лицеистов, а также учителя лицея, выпускники и студенты МГУ имени А. А. Кулешова. В гости к жителям дома-интерната мы ехали уже в третий раз, и поэтому нас ждали с большим нетерпением. За эти годы мы, лицеисты, очень сдружились с жильцами и сотрудниками этого Дома. Главная наша цель – принести им радость. Вместе мы вспомнили песни их молодости, читали им стихи и танцевали для них зажигательные бальные танцы. Пожилые люди отвечали нам улыбками и аплодисментами и подпевали нам. В зале царила атмосфера взаимопонимания, праздника, добра, радости в глазах и улыбок на лицах, каждый чувствовал себя частичкой единого целого.