О лицее

Лицей при Могилевском государственном педагогическом институте им. А.А. Кулешова создан согласно решению Могилевского облисполкома  № 5 от 17 апреля 1990 года и открыт 1 июля 1990 года.

Учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей № 1» является учебно-исследовательским и образовательно-культурным центром в системе учебных заведений Могилевской области и входит в состав учебно-методического регионального кластера непрерывного педагогического образования на базе Могилёвского государственного университета имени А.А.Кулешова. В Лицее функционируют три  областных ресурсных центра по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам «Физика», «География», «Математика», работают филиалы кафедры математики и кафедры истории и философии МГУ им. А.А.Кулешова.

Осуществляется тесное сотрудничество с учреждениями образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», Академией управления при Президенте Республики Беларусь.

Основными направлениями деятельности Лицея являются:

·     целенаправленный отбор и работа с учащимися, которые проявили особые способности в изучении естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;

·     развитие творческих и интеллектуальных способностей одаренных и высокомотивированных учащихся;

·     создание условий для саморазвития личности;

·     привлечение лицеистов к работе исследовательского характера по учебным предметам;

·     изучение отдельных дисциплин на повышенном уровне;

·     подготовка учащихся к поступлению в высшие учебные заведения;

·     накопление и распространение передового педагогического опыта.

Педагогический состав Лицея представлен опытными и квалифицированными педагогами. Первым директором Лицея стал Богданов Валерий Стефанович.

С 1995 года Лицеем руководит Заслуженный работник образования Республики Беларусь, Отличник образования, учитель высшей категории, член совета МГУ им. А.А. Кулешова Петр Владимирович Шилов.

Значительный вклад в развитие образования внесли Народный учитель Республики Беларусь, Заслуженный учитель Республики Беларусь Валерий Васильевич Барашков; кандидат физико-математических наук, Отличник образования, автор школьных учебников Борис Дмитриевич Чеботаревский; Заслуженный учитель Республики Беларусь, Отличник образования Людмила Васильевна Попова,  учитель белорусского языка и литературы Сазонова Екатерина Елисеевна.

Оказали огромное содействие  внедрению в учебный процесс новых средств и методов научно-практической и образовательной деятельности педагоги, награждённые нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь»: Н.И. Савич, Л.Н. Ворон, Л.Д. Горянина, С.Н. Колмакова, Е.И. Шалашкевич, А.В. Клепча, Л.Н. Гетманова, В.И. Грабцевич, А.А. Харланов, Ю.В. Сиваев, В.В. Рымкевич, В.А. Шляхтич. Учитель Лицея кандидат филологических наук О.А. Сетько осуществляет деятельность по разработке методического обеспечения образовательного процесса.

25 педагогов Лицея и 189 учащихся награждены Премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

За годы существования  Лицей дал прочные знания более 5000 выпускников, поступление в вузы составляет 90-96%. Учащиеся лицея были удостоены 27 медалей и дипломов международных олимпиад по учебным предметам, 918 дипломов третьего и 319  дипломов заключительного этапов республиканской олимпиады.

Важным направлением деятельности Лицея является предоставление качественного образования талантливым иногродним учащимся: в общежитии учреждения образования проживает 140 учащихся.

Сложившаяся система воспитательной работы реализуется через проведение традиционных лицейских мероприятий: поход-эстафета, капустник, спортивные лицейские игры, «Лицейский звездопад».

Дополнительное образование осуществляется в 12 объединениях по интересам.

Лицей гордится своими выпускниками, которые работают в образовательной, научной и производственной сферах Республики Беларусь.