Общежитие УО «Могилевский государственный областной лицей №1»

Большой, красивый этот дом, больше сотни жителей ведь в нем!

Из разных сел и деревень, со всех округ, кому не лень.

По тропке знания идти  и быть, конечно, впереди….

А воспитатели всегда  помогут вам и … никогда  в беде не бросят в трудный час –

Вот дом какой у всех у нас!

Общежитие – это целый мир, который по своему характеру и особенностям проживания в нем, способен влиять на формирование у молодежи определенных жизненных ценностей и приоритетов.

Наше общежитие расположено в трехэтажном кирпичном здании коридорного типа, которое было пристроено к учебному корпусу в 1961году. Общежитие рассчитано на 107 мест.

Общежитие работает в соответствии с Положением об общежитии, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 №1441. Разработаны правила проживания в общежитии, инструкция о порядке заселения учащихся в общежитие лицея, рекомендации новичкам, Положение о Совете общежития.  В целях рациональной организации  жизни детей разработан Режим дня, который неукоснительно соблюдается.

Иногородние учащиеся проживают в комнатах по 3-4 человека (девочки), по 3-5 человек (мальчики).

В общежитие оборудованы  комната отдыха и самоподготовки, а также гладильной и сушильной комнатой. Для стирки постельного белья в лицее есть прачечная. Общежитие обеспечено энергосберегающими лампами. В целях теплосбережения в общежитии все окна заменены стеклопакетами.

При заселении в общежитие с каждым учащимся заключается договор найма жилого помещения. При заселении родители и учащиеся делают косметический ремонт в комнатах.

С 2000 года руководит общежитием Заяц Светлана Ивановна, которая работает в лицее со дня его основания Педагогический стаж – 32 года. Имеет квалификацию «воспитатель  высшей  категории». Основной принцип работы Светланы Ивановны- «Работать активно, развиваться, доверять и сотрудничать».

Для осуществления идеологической и воспитательной работы в общежитии работает творческий  коллектив воспитателей первой и высшей квалификационной категории.

Действует орган самоуправления – Совет общежития. Деятельность Совета направлена на организацию самообслуживания, косметического ремонта, поддержание в общежитии дисциплины и порядка, проведение культурно-массовых  и спортивных мероприятий.

Воспитательная работа в общежитии проводится согласно  плану воспитательной работы на год,  годовому плану лицея.

Основными направлениями воспитательной работы в общежитии являются:

· информационно-просветительская;

· культурно-массовая;

· работа по формированию ЗОЖ;

· спортивно-массовая;

· работа по предотвращению правонарушений и правил внутреннего распорядка;

· работа по социально-психологической адаптации к новым условиям обучения и проживания в общежития;

· индивидуальная работа.

Воспитатели используют в своей работе различные формы проведения мероприятий: лекции, беседы, встречи с интересными людьми, интерактивные игры и др.

Активное участие в организации работы с учащимися, проживающими в общежитии, принимают библиотека лицея, социально-педагогическая и психологическая служба, педагог-организатор и педагог-организатор ФОР. Ими систематически проводятся беседы по духовно-нравственному воспитанию, тренинги, круглые столы, дискуссии, соревнования и т.д.

Территорию, прилегающую к общежитию, благоустраивают и поддерживают на ней порядок работники лицея и учащиеся, проживающие в общежитии.

Во внеурочное время учащиеся, проживающие в общежитии, имеют возможность посещать библиотеки, музеи, театры города, а также посещать секции и кружки.

Общежитие

Перейти в раздел: события, новости, жизнь лицеякафедры лицеяматериалы абитуриентулицеисту.