Очно-заочная школа по химии 9 класс 2015/16 4 занятие

занятие 3.:::.занятие 5

Внимание!!! Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 9 класса состоится 7 ноября в 11.00.

24 октября состоялось занятие № 4 для 9 класса по теме: «Окислительно-восстановительные процессы в неорганических и органических соединениях».

Занятие №4 Домашнее задание для 9 класса:

Часть А  (Выберите один верный ответ)

1. В 1 л какого вещества при н. у. содержится наибольшее число молекул: а)Н2; б)02; в) Н20; г) H2S04?

2. Степень окисления атомов марганца в Fe2(Mn04)3 равна: а) +4; б)+5 ; в) +6; г)+7 .

3. При взаимодействии 2,83 г какого металла с избытком серной кислоты выделится 1,00 л (н. у.) газа: а)Mg; б) Na; в) Fe; г) Си?

4. В каких единицах измеряется относительная атомная масса:

а) г; б) кг; в) моль; г) а. е. м.?

5. Каустическая сода преимущественно состоит из:

а) NaOH; б) Na20; в) Са(ОН) 2 ; г) СаО.

6. Как изменяется степень окисления атома при его окислении:

а) понижается; б) повышается; в) не изменяется; г) сначала повышается, а затем понижается?

7. Массовая доля кислорода в воздухе равна отношению:

а) массы кислорода к массе воздуха; б) массы кислорода к объему воздуха; в) объема кислорода к объему воздуха; г) химического количества кислорода к массе воздуха.

8. Для превращения кислой соли NaHC03 в среднюю на нее необходимо подействовать: а) С02 ; б) Н2С03 ; в) Na2C03 ; г) NaOH.

9. Газообразный азот может выступать в качестве:

а)окислителя; б)окислителя и восстановителя; в)восстановителя; г) ни окислителя, ни восстановителя.

10. Какая химическая связь является наименее прочной:

а) ионная ; б) металлическая;  в) водородная; г) ковалентная полярная.

Часть Б. Сборка  задач №4

1.      После проведения реакции в газовой смеси (с исходной плотностью по воздуху 1,048) ее плотность по воздуху увеличилась до 1,310. При пропускании продуктов реакции через раствор гидроксида натрия объем газа уменьшается вдвое, а плотность остатка по гелию составляет 8,000. Определите качественный и количественный (в %) состав исходной газовой смеси; состав смеси после реакции; напишите уравнения происходящих реакций.

2.      При растворении 8,70 г фтороводорода в 100 г воды плотность образующегося раствора составляет 1,028 г/см3 (при 200С), а при растворении 19,05 г; 31,58 г; 47,06 г фтороводорода в 100 г воды плотность растворов составляет 1,057,  1,084 и 1,107 г/см3, соответственно. А)как называются водные растворы фтороводорода . Б) Определите плотность 30% раствора фтороводорода.  В) Какой объем 10% раствора фтороводородной кислоты потребуется для полного растворения 10 г оксида кремния (IV)?  Г)Приведите уравнение реакции взаимодействия избытка фтороводородной кислоты  с силикатным стеклом (СаО*Nа2О*6SiО2).  Д) предложите способ получения фтороводорода из природного сырья (уравнение реакции).

3.      Были приготовлены два раствора карбоната натрия. Если смешать 100 г первого раствора и 150 г второго, то действие избытка серной кислоты на полученную смесь приведет к выделению 5,82 л (н.у.) газа. Если же смешать 150 г первого раствора и 100 г второго раствора, то газа  выделится 4,7 л (н.у.) . 1) определите массовые доли карбоната натрия в исходных растворах. 2) Каково содержание соды в полученных смесях?  3) Определите массовую долю сульфата натрия в растворе, полученном при действии эквимолярного количества (необходимого для реакции) 20%-ной серной кислоты на второй раствор карбоната натрия.  4)Приведите уравнения реакций исходного раствора карбоната натрия и раствора, полученного после взаимодействия с серной кислотой, с раствором хлорида стронция.

4.      Навеску металлического железа массой 1,456 г поместили в 200 г 6%-ного раствора нитрата серебра. После окончания реакции полученный осадок отфильтровали, а фильтрат выпарили и прокалили при 6000С до постоянной массы. А) рассчитайте массовые доли солей в фильтрате. Б) Чему равна масса остатка, полученного после прокаливания? В)Приведите уравнения протекающих реакций.

5.      При полном растворении 6,480 г серебристого металла в 0,1500 л водного раствора КОН с массовой долей растворенного вещества 5,000% и плотностью 1,045 г/см3 выделилось 8,064 л (н.у.) газа. Установите, какой металл был растворен. Рассчитайте массовую долю вещества в полученном растворе. Как получают этот металл в промышленности?

6.      При сжигании 2,28 г вещества А в избытке кислорода образовалось 1,98 л (190С, 110,3кПа) углекислого газа. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,62, а его водный раствор легко растворяет гидроксид меди (II). А) Установите молекулярную формулу вещества А. Б) Приведите структурные формулы его возможных изомеров. В) Назовите те изомеры, которые удовлетворяют условию задачи.

7.      Кусочек металлического магния, имеющий форму куба с размером ребра 7,9 мм, поместили в 0.50 л раствора 6%-ной азотной кислоты с плотностью 1,03 г/см3. При этом выделилось 47,8 мл газа (200С, 101,9кПа) и образовалось 515,8 г раствора. А)Рассчитайте массовую долю нитрата магния в полученном растворе, приняв плотность металлического магния равной 1,74 г/см3. Б)Приведите уравнения реакций, протекающих в описанном эксперименте, и кратко обоснуйте их.