Лицейские игры 2014 года.

ИГРЫ ДЛЯ ВСЕХ…

Лицейские игры – одно из самых ярких событий нашего лицея. Вот уже не первый год лицеисты, учителя и гости из других учебных заведений собираются  вместе , чтобы  оставить  в нашей памяти еще один незабываемый день , посвящённый спорту. В этом году день проведения  выпал на 6 мая. Все надеялись на прекрасную и солнечную погоду, но она сыграла с нами злую шутку и решила проверить  на прочность и принесла с собой холодный ветер. Но для лицеистов это не стало преградой, в каком-то смысле это  даже раззадорило ребят.

После шестого урока весь лицей вышел во двор,  где  прошёл концерт, посвящённый Дню Победы. Было много ярких и запоминающихся выступлений:  музыкальные номера, состязания между мальчиками десятых и одиннадцатых классов в сборке, разборке автомата АК-74, плац-парад и многое другое.

Завершается спортивный лицейский год. Прошли очередные, уже восемнадцатые,  Лицейские игры. В этом году мы посвятили их Дню Победы и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В программе спортивного праздника было и торжественное открытие (представители команд под звуки гимна был поднят Государственный флаг Республики Беларусь), и показательные выступления в строевом плац-параде учащихся военно-патриотических классов школы №12, и черлидинг в исполнении девушек 10 Е и 11 Б классов. Отличные навыки в разборке и сборке автомата АК-74 продемонстрировали учащиеся 10-х и 11-х классов. Все были в восторге от фантастического исполнения силовых упражнений на турнике Street workout Александром Новицким и Вадимом Волковым.

Несмотря на холодную погоду на спортивных площадках было жарко. Мы узнали новых чемпионов XVIII Лицейских игр. Что самое приятное, ими становились и взрослые, и дети, а это лишний раз подтверждает, что наши игры – игры для всех! В 13 видах программы приняли участие 5 учреждений образования города и 523 участника.

Кубок лицея по футболу - победу праздновала команда «Иваныч» 11 «З» класса.

Чемпионат лицея по волейболу (юноши)Победили учащиеся 11 «А» класса - команда «Орлята».

В весеннем легкоатлетическом кроссе, посвящённом  Дню физкультурника, у девушек победила учащаяся 9 «Д» класса СШ№11 Ананич Дарья (1000м.), у юношей учащийся 10 «Е» класса Коровин Евгений (1500м.).

В футбольном турнире, посвящённом Дню физкультурника который проходил в СШ№18, победили наши парни. Илья Хлиманцов признан лучшим игроком турнира, а Коровин Евгений – лучшим бомбардиром.

21 мая состоялась товарищеская игра по стритболу между сборной лицея, в состав которой входили учителя и учащиеся 8,9, 10 классов и 11 «З» классом. Победу одержали ребята 11 «З» класса.

Волейбол. 26 мая 2014г. состоится товарищеская игра между командами выпускников и учителей. Начало игры в 16.10 в спортивном зале лицея.

Футбол. 28 мая 2014г. традиционный матч выпускников с командой 10-х, 9-х классов. Начало игры в 16.00.

Как и  на Олимпийских играх, было торжественное открытие. Представители команд подняли государственный флаг Республики Беларусь, прозвучал Гимн нашей страны, был зажжен  лицейский огонь, который начал свой путь от Вечного огня с Советской площади.

И вот наконец начались долгожданные соревнования.  Большая скакалка, турполоса, настольный теннис, мужской и женский футбол,  «баскетбольный снайпер»,  метание гири, шашки – во всех этих соревнованиях нашлись свои герои.  Это было захватывающее зрелище, потому что каждый класс, как одна большая дружная семья проходили испытания. Но особенно ярко боролись за победу наши футболисты и футболистки. Впервые за историю Лицейских игр был проведён женский футбол. Девочки , показав красивый футбол, победили команду лицея  БРУ и стали первыми. Мужская игра была напряжённой, наши ребята   отчаянно сражались  за победу. В итоге исход  смогла разрешить только серия пенальти.  Благодаря мастерству нашего вратаря и членов команды, сборная нашего лицея победила со счётом 3:2.

Также мне посчастливилось взять интервью у одной из участниц игр и игрока женской футбольной команды:

-   Были ли Вы уверены в своей победе?

-Конечно, мы же не могли подвести наш лицей.  Тренировались мы  под руководством нашего учителя, Елены Аркадьевны.  Она  помогла нам стать увереннее. Благодаря ей,  мы осознали, что мы можем победить. Спасибо ей за это.

-  В каких ещё видах спорта вы принимали участие?

-  Я участвовала в баскетбольном снайпере и соревнованиях по шашкам. К сожалению  в шашках я не выиграла, но в  «баскетбольном снайпере»  я  победила , за что мне дали шоколадку.

-Мы все рады, что наш лицей в очередной раз доказал свое первенство! Спасибо Вам за хорошую игру и отличное настроение!

- Мы всегда рады выступать за родной лицей   и показывать другим, что мы  можем побеждать!

Всё прошло очень весело, на лице ребят и учителей было видно море позитива, несмотря на  трудности погоды. Вот такой маленький радостный денёк разбавил нашу будничную лицейскую жизнь.

P.S. “Першы-лепшы!”

Над статьёй работали:

Ковалёва Дарья  и Кузьмич Алёна 10 «Ж»

Рюмкина Анастасия 10 «К»