Советы родителям  по формированию позитивного отношения к жизни

Некоторые дети с момента рождения обращают внимание только на негативные аспекты жизни. По своему темпераменту они не сразу интересуются происходящим, новая ситуация вызывает у них неловкость и сомнения, они не решаются заняться чем-то впервые. Многие прибегают к негативной позиции: «Я не могу, я не хочу, я не буду», чтобы избежать всего, что заставляет их беспокоиться или испытывать чувство страха.

Независимо от того, является ли это прирожденным отношением или приобретенным, дети с отрицательным взглядом на жизнь могут получить немалую пользу для себя, если их уверенность в себе увеличится. Вот несколько советов, которые могут содействовать началу этого процесса, предлагаемых специалистами.
  1. Обратите внимание на то, что интересует ребенка. Постарайтесь узнать, что вызывает у него интерес или что дает ему возможность быть довольным собой, особенно, если он сам этого не замечает.
  2. Оказывайте ребёнку поддержку. Вместо того чтобы упрекать ребенка за его отрицательную позицию, убедите его делиться с вами своими впечатлениями о том, почему он так чувствует себя, чем вызвано его поведение. Выслушайте рассказ о его чувствах, и проявите заботу и спокойствие, ободрите и поддержите его, все время поощряя стремление двигаться вперед.
  3. Пусть у вас будет час семейного откровения. Это будет время, в течение которого вы расскажете ребенку о том, как вам когда-то не хотелось бежать в эстафете, потому что из всего класса вы были самым низкорослым, или о том, как вы отчаянно боялись экзамена по математике. У детей существует ошибочное представление, что их родители — идеальные люди, поэтому им нужно увидеть, что и у вас были те же самые проблемы, страхи и ошибки. Детям полезно знать, что «ужасные вещи», происходящие с ними, случались и с другими людьми. Посмейтесь над этим. Полезно посмеяться над собственными ошибками, чтобы ваш ребенок тоже научился смеяться над своими.
  4. Записывайте случаи негативного поведения. Всякий раз, когда ваш ребенок проявляет отрицательное отношение к чему-нибудь, записывайте, что произошло, и то, что происходило в это время вокруг. Это поможет вам опознать причину, вызвавшую такую позицию ребенка.
  5. Пользуйтесь тайным сигналом. Например, поднятие большого пальца или соединение большого и указательного пальцев в кольцо, означающее «о'кей», когда вы замечаете, что ваш ребенок относится к чему-то позитивно. Это решает две проблемы. Во-первых, это простой, незаметный для окружающих способ показать своему ребенку, что вы гордитесь его поведением, а во-вторых, это поможет вам больше узнать о собственном ребенке из того, что раньше не было вам известно.
1 марта – Международный день борьбы с наркотиками и наркобизнесом
Семейные факторы риска употребления наркотиков несовершеннолетними:
  • насилие и неприятие в семье;
  • неблагоприятная эмоциональная атмосфера;
  • отсутствие доверия между родителями и детьми;
  • отсутствие единого воспитательного подхода родителей;
  • завышенные родительские ожидания от ребенка;
  • родители, употребляющие наркотики.
Семейные факторы защиты от употребления наркотиков несовершеннолетними:
  • благоприятная эмоциональная атмосфера;
  • забота, внимание, понимание со стороны родителей;
  • родительский контроль;
  • единство требований к ребенку;
  • выполнение родительских обязанностей;
  • конструктивное разрешение семейных конфликтов;
  • совместное проведение досуга.
Признаки, которые могут свидетельствовать об употреблении подростком наркотических веществ:
  • бледность и покраснение кожи;
  • расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
  • несвязная, замедленная или ускоренная речь;
  • потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
  • плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);
  • дрожь;
  • безразличие к личной гигиене и внешности;
  • круги под глазами;
  • беспричинное возбуждение;
  • вялость;
  • смена настроения, возбудимость, раздражительность, враждебность;
  • бессонница и сонливость;
  • уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;
  • избегание общения с близкими друзьями или людьми, которые могут поинтересоваться причинами изменения в поведении;
  • болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;
  • снижение успеваемости в школе;
  • постоянные просьбы дать денег;
  • пропажа из дома ценностей;
  • частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;
  • самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
  • уход от ответов на  прямые вопросы, склонность сочинять небылицы, изворотливость, лживость;
  • неопрятность внешнего вида.

Признаки наркотического опьянения

:: Учащимся :: Родителям :: Педагогам ::