Школа Красных командиров

Tags:
По свидетельству очевидцев, например, Зинаиды Даниловны Акинчиц, одной из воспитанниц последнего набора, учащиеся вынуждены были покинуть здание в 1917 году в связи с образованием на её базе пехотной школы Красных командиров.

В ноябре 1918 года Всероссийский главный штаб поручил могилевскому губернскому военному комиссару организовать в городе советские командные пехотные курсы. Для их размещения было выделено здание бывшего женского епархиального училища по ул. Быховской. 26 декабря 1918 года начальником курсов был назначен Ф.В. Богданов, комиссаром П.М. Лещук. Курсы состояли из двух классов: подготовительного на 8 месяцев учебы и специального со сроком обучения 4 месяца. Батальон курсантов подразделялся на три роты по четыре взвода. Во главе рот стояли бывшие офицеры царской армии, которые перешли на сторону советской власти. Среди курсантов были в основном красногвардейцы, направленные разными воинскими частями и уездными военкоматами Могилевской и других губерний. В феврале 1919 года курсантам уже пришлось принять участие в боевых действиях по подавлению и разоружению восставшего караульного батальона в Могилеве. После этого на курсах организовали мобильную дежурную роту, которая в любой момент могла выступить по тревоге.
15 июня 1919 года состоялся митинг, посвященный первому выпуску красных командиров. Он проходил около Быховской брамы на ул. Большое Завалье (ул. Менжинского). Курсанты пришли сюда с оркестром и боевым знаменем. После приветственных выступлений М.И. Калинина, в сопровождении комиссара курсов Лещука и командира батальона Забаронка председатель ВЦИКа обошел строй. Выступая от имени красных командиров, Зубов произнес традиционную здравницу в честь вождей революции и от имени выпускников вручил Калинину знамя-плакат, на котором были нарисованы крестьянин, рабочий и красноармеец.
— Прощаясь с вами, — сказал М.И. Калинин, — я всегда буду помнить выпуск могилевских командирских курсов и уверен, что вы будете крепко держать в своих руках Красное знамя революции, пока все враги Советской республики не будут уничтожены.
После митинга курсанты и командиры прошли строем мимо Всероссийского старосты, который держал в руках подаренный ему плакат.
Могилевские пехотные курсы окончил ставший позднее известным военачальником дважды Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков. О своей службе и учебе в то время он вспоминал: "Операции по борьбе с бандитами имели широкий размах в Могилевской губернии, в окрестностях Гомеля и по берегам реки Сож… Учились мы не выпуская из рук винтовок. Нередко поднимали нас по тревоге и посылали в самые отдаленные районы Могилевщины, где бродили и терроризировали местное население бандитские шайки. Ранней весной двадцать первого года нас должны были направить на подавление кронштадского мятежа. Начали грузиться, но тут пришло сообщение — погрузку отменить.
1 марта 1922 года на наших курсах состоялся выпуск молодых краскомов. Командирские свидетельства вручал Николай Каширин, тогда командир кавалерийского корпуса и старший войсковой начальник в Могилеве.
Выдали нам новое диагоналевое обмундирование, английские шинели, белые заячьи папахи, командирское снаряжение и наганы. Получил я также предписание явиться для дальнейшего прохождения службы в 27-ю Омскую стрелковую дивизию Западного военного округа…, стоявшую в Орше".
  В годы последней войны в бывшем училище размещались гестапо и тюремные камеры. После войны много лет в здании находилась областная школа-интернат № 1, а сейчас расположен областной лицей № 1.

А история здания началась в 19-м веке и пережила различные исторические эпохи в разных качествах: