конкурсы

Конкурс ораторского мастерства «Сила слова». Январь 2022

Конкурс ораторского мастерства «Сила слова». Декабрь 2021

28 декабря 2021 года впервые в Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошел конкурс ораторского мастерства на иностранных языках «Сила слова». В нем приняли участие не только студенты Академии управления, но и обучающиеся старших классов государственных учреждений общего среднего образования.

Наш Лицей представляла Науменко София, учащаяся 10 «Д» класса. Подготовила Софию к участию в конкурсе учитель английского языка Иваненко Анна Юрьевна.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Вячеслав Данилович. Он подчеркнул, что «умение правильно выражать свои мысли, понятно и убедительно доносить их до окружающих ценно для профессионалов в любой сфере деятельности, а умение делать это на иностранном языке ценно вдвойне.»

Неделя студенческой науки в УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» (7 по 12 декабря 2015 г.)

ПЕРВОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К НАУКЕ…

Я слышу, и я забываю.

Я вижу, и я помню.

Я делаю, и я понимаю.

Конфуций

Окружающий мир с каждым днём становится всё более динамичным, требующим от человека поисковой активности. Это заставляет психологов пересматривать роль исследовательского поведения в жизни современного человека, а педагогов ориентирует на более интенсивное использование методов исследования в обучении.

Жажда новых впечатлений, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать – важнейшие черты детского поведения. Будущему гражданину недостаточно одних только теоретических знаний. Конкурентоспособность на рынке труда зависит от активности человека, от гибкости его мышления, способности совершенствовать свои знания и опыт. Чтобы активизировать процесс обучения, придать ему творческий, исследовательский характер, необходимо учащемуся передать инициативу в организации его познавательной деятельности.

Конкурс видеоуроков «Культурологический аспект в преподавании предметов социально-гуманитарного направления»

с 16 по 26 ноября 2015 года проходил областной (заочный) этап конкурса видеоуроков «Культурологический аспект в преподавании предметов социально-гуманитарного направления». В областном этапе конкурса приняли  участие 68 учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, иностранных языков, истории и обществоведения учреждений общего среднего образования Могилёвской области – победителей районного этапа.

На конкурс было предоставлено 66 материалов, которые включали  методическую разработку урока и видеозапись его проведения.

Поздравляем Шляхтич Викторию Анатольевну с дипломом I-й степени за урок «Waste notwant not».

Наши наилучшие пожелания и дальнейших творческих успехов Виктории Анатольевне.

Конкурс талантов «ЛИЦЕЙСКИЙ ЗВЕЗДОПАД»

Послушай сердца зов, пойми его призыв,

Талант открой в себе, чтоб душу растворить в любви.

18 ноября прошел один из самых любимых праздников лицеистов, где каждый смог продемонстрировать в музыке, танцах, песнях свои увлечения.

Да…Талантов в этом учебном году у нас появилось много: и играют на музыкальных  инструментах, и танцуют (восточный, испанский), и как танцуют!!! В концерте было много юмора, песен. Даже если что-то из-за волнения у кого-то не получалось, доброжелательная публика поддерживала юные таланты аплодисментами. Еще долго на просторах  Лицея будут обсуждать, как замечательно пели Влад Сигаев из 10 В и Алина Позднякова из 11 Е,  как восхитительно танцевали девочки 10 Е, 9Г класса; еще долго будут вспоминать хор мальчиков 11 В и их руководителя Тимофеева Виктора Александровича. А  Шамигова  Настя, Ничипорук Аня и Даниил Сидоров хотя и являются профессиональными танцорами, но так же трепетно и добросовестно репетировали, волновались перед выступлением. Лицейский звездопад всегда дает возможность многим ребятам попробовать себя и в качестве ведущих.

Конкурс на лучшее эссе школьников, посвященный 70-летию ООН

Поздравляем Худолей Ксению,

учащуюся 11 «Ж» класса,

с дипломом 1 степени

в конкурсе на лучшее эссе школьников,

посвященному 70-летию ООН

(«1000 слов в защиту от дискриминации и преследований»)

Шаг в науку. Областной конкурс исследовательских работ по учебным предметам

Поздравляем победителей областного конкурса (конференции) исследовательских работ по учебным предметам

«Немецкий язык»

учащихся Гоборову Елену Сергеевну, Кукушкину Дарью Сергеевну, Манушко Елизавету Владимировну

и руководителя Зайцеву Наталию Николаевну

«Французский язык»

учащуюся Ладнову Екатерину Олеговну

и руководителя Березко Иннесу Николаевну

«Английский язык»

учащуюся Понедько Алену Николаевну

и руководителя Шляхтич Викторию Анатольевну

«История» и «Обществоведение»

учащегося Терещенко Антона Сергеевича

и руководителя Игнатовича Антона Евгеньевича

Творческих успехов и дальнейших побед!

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «ТАЛАНТЫ ХХI века»

«Наш Кулибин»!!!

Поздравляем Шубина Илью, учащегося 11 «А» класса, с успешным участием в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «ТАЛАНТЫ ХХI века», который проходил в Санкт-Петербурге в мае 2015 года.

Его проект «Шоколадный» 3D принтер» был отмечен дипломами.

Илья неоднократно принимал участие в различных конкурсах научно-технического творчества. В марте 2015 года Илья получил диплом 2 степени на VI Республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект».

У «нашего Кулибина» (так Илью с гордостью называют в лицее) на счету уже несколько изобретений.

И еще одна новость! Вчера, 26 мая,  Илья был в городе Минске на республиканском конкурсе инновационных технических идей « Моя инициатива». И… Шубин Илья награжден дипломом 1 степени в номинации « Машиностроение и приборостроение»

МОЛОДЕЦ! МЫ гордимся тобой!

Фестиваль патриотической песни «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»!

ШВЕДОВУ ЕКАТЕРИНУ,

учащуюся 10 Б класса с дипломом 2 степени

лауреата пятого фестиваля патриотической песни

«КРАСНАЯ  ГВОЗДИКА»!

Желаем успехов в музыкальном творчестве!