Календарь событий

13 октября 2022

Турпоход в Дашковку. Октябрь 2022

ТУРПОХОД В ДАШКОВКУ

С 1 по 2 октября 2022 года турклубом Лицея был организован пешеходный поход по маршруту ст.Понизов-Дашковка. Собрав большую дружную компанию из 30 человек, мы отправились в поиски новых приключения. И это у нас прекрасно получилось. Уже на вокзале пришлось попереживать, чтобы все успели на поезд. К счастью, никто не опоздал, и мы с песнями под гитару поехали на станцию Понизов.
Здесь нас встретили густой, живописный туман и неимоверная красота природы. Дойдя до деревни Гуслищи, мы сделали первый привал и набрали воды для обеда. Немного потанцевали под музыку и с хорошим настроением двинулись дальше.
Пока мы шли к месту обеда, нас застал дождь, однако мы не останавливались и двигались дальше. Места, по которым мы проходили, были очень красивыми. Благодаря нашему диджею все шли бодро, иногда подпевая любимые песни. Дойдя до места нашего обеда,  немного мокрые из-за дождя, мы быстро оборудовали стоянку, развесив тент над костром, и приготовили очень вкусный обед.

Могилёв-Голынец-Вендорож-Могилёв. Октябрь 2022

Наступила первая декада октября, вместе с которой пришло и долгожданное бабье лето – лучше условий и погоды для осеннего похода было просто не найти. После выбора из двух маршрутов и разведки на местности бессменный руководитель турклуба Татьяна Владимировна Старовойтова объявила, что с 8 по 9 октября состоится поход по маршруту Могилёв-Голынец-Вендорож-Могилёв. Что ж, далее схема проста: подготовка снаряжения, оформление документов, закупка продуктов, пара собраний – и вот 39 человек отправляются в путь!

Солнечное утро 8 октября задало настолько добрый тон начавшемуся походу, что ни косые взгляды дачников, ни ворчание контролёра не смогли сбить позитивного настроя. Также искорку веселья привнёс и Юрий Владимирович Висковский, который долгие годы работал учителем физкультуры в нашем лицее. Впрочем, к радости пассажиров, наш туристский табор достаточно быстро покинул вагон. И вот мы уже стоим на платформе станции, провожая уходящий поезд. Осталось потуже затянуть поясные ремни и ворваться в пешую часть маршрута.