Турпоход в Дашковку. Октябрь 2022

ТУРПОХОД В ДАШКОВКУ

С 1 по 2 октября 2022 года турклубом Лицея был организован пешеходный поход по маршруту ст.Понизов-Дашковка. Собрав большую дружную компанию из 30 человек, мы отправились в поиски новых приключения. И это у нас прекрасно получилось. Уже на вокзале пришлось попереживать, чтобы все успели на поезд. К счастью, никто не опоздал, и мы с песнями под гитару поехали на станцию Понизов.
Здесь нас встретили густой, живописный туман и неимоверная красота природы. Дойдя до деревни Гуслищи, мы сделали первый привал и набрали воды для обеда. Немного потанцевали под музыку и с хорошим настроением двинулись дальше.
Пока мы шли к месту обеда, нас застал дождь, однако мы не останавливались и двигались дальше. Места, по которым мы проходили, были очень красивыми. Благодаря нашему диджею все шли бодро, иногда подпевая любимые песни. Дойдя до места нашего обеда,  немного мокрые из-за дождя, мы быстро оборудовали стоянку, развесив тент над костром, и приготовили очень вкусный обед.Ещё 8 км. - и вот мы уже в деревне Лежневка, отдыхаем на привале. Милые жильцы этой деревни поделились с нами яблоками. В самом конце привала к нам прибежали две ласковые собачки, и все моментально в них влюбились! С ними мы и преодолели оставшуюся часть маршрута. Было уже немного тяжело, но компания и музыка не давали падать духом.
  Дашковская школа встретила нас уютом и теплом. Дежурные принялись за ужин, а остальная часть группы распределилась по интересам. Кто-то играл в волейбол, кто-то в настольный теннис, шахматы, а кто-то пел песни с микрофоном) Все поужинали, и время шло к отбою. Уставшие туристы, наобщавшись, очень быстро уснули после трудной дороги.

Утро выдалось весёлым из-за шумного музыкального подъём и поиска перепутанных кем-то сланцев.
После завтрака была интересная и познавательная экскурсия в школьный краеведческий музей, которую нам провел Сергей Егорович Луговой, принимающий нас в Дашковке уже не первый год. После музея вся группа направилась осматривать интересные объекты в Дашковке, побывав около усадьбы Жуковских и старинного здания больницы.
Последние сборы - и мы выходим на железнодорожную станцию, попрощавшись с гостеприимной школой. Всем было немножко грустно, что поход уже закончился и пора возвращаться домой. Но мы были уверены, что это не последний лицейский поход!

Отзывы участников:

1) «Мне очень хорошо спалось, мы развесили тапки» Маша Иванова, 10"А"

2) «Я намочил кроссовки и шел весь поход с мокрыми ногами. В походе съел то, что не ел бы вообще никак (овсянку и тушенку) мне понравилось даже).» Кирилл Деусов, 10"А"

3) «В общем понравилось конечно, но дождь был ужас. Ещё обед был вкусный, и Павел Николаевич интересный). Также мне понравилось танцевать буги- вуги перед выходом со школы. К тому же яблоки по дороге были вкусные. На этом всё.» Катя Федорова, 10"Е"

4) «Для новичков поход в самый раз. Природа восхитительна, Дашковка тоже. Самый тёплый спортзал, в котором приходилось спать!» Аня Саксонова, 11"Д"

5) «В этом походе мне очень понравилась еда, но ещё больше мне понравились люди в этом походе и две милейшие собаки.» Ваня Белоусов, 8"В"

6)«Стерла пятки. Хромаю на одну ногу Все очень понравилось и атмосферка ламповая» Саша Дальшова, 10"Г"

7) «Это был мой первый поход и я правда рада, что я сходила именно с вами со всеми). Это новый опыт для меня в первую очередь, также новые знакомства. В походе всё классно но, наверное, самое запоминающееся, это когда мы пришли в школу и можно было отдохнуть) Хорошо сидеть около костра. Было весело, когда мы чистили картошку, но при этом успевали шутить. Без лишних слов классно!)  Отдыхаешь от суеты в городе, наслаждаешься. Много чего хорошего)))» Игнатович Саша, 8"Д"

8) «Поход понравился, ливень тоже. До "короткой дороги" было не по себе, ибо непривычно как-то. Без короткой дороги. Но потом заблудились, спальник промок, тапки украли, каша слиплась, конфеты зажали. И по короткой дороге пошли. Поход классный, хочу ещё!» Ульяна Романова, 10"А"

8) «Меня зовут Назар. Я был в походе. Мне очень понравилось. Хоть и не привычно ходить на такое расстояние, но всё равно после похода очень приятное ощущение. Жду следующего похода.» Назар Кириллов, 21 школа, 7"Б"