профориентация

Воспитание, обучение, образование как единое целое. Май 2022

Воспитание, обучение, образование как единое целое

Обучение и воспитание являются тесно связанными процессами. Они отражают две стороны педагогической деятельности, является двумя аспектами педагогического процесса и ориентированы на развитие личности воспитанников, их разностороннее становление.

13 мая учащиеся 10 «Б»,10 «З», а также представители 10 «А», 10 «В», 11 «Г» классов осуществили познавательную поездку в столицу Республики Беларусь - город Минск.

Образовательные задачи решались в ходе посещения ведущих вузов страны: БГМУ, БГУ и БГУИР. Руководство и студенты вузов радушно встретили лицеистов. Для них были организованы экскурсии в музеи, встречи со студентами, мастер-класс для успешной сдачи тестирования по химии.

В связи с тем, что 2022 год - год исторической памяти, лицеисты посетили Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Не оставили равнодушными учащихся интересные и трогательные рассказы, посвященные военным событиям на территории Беларуси. Ребята прониклись мужеством героев войны, жертв геноцида и подвигом партизан.

Кто такой врач? Март 2022

Кто такой врач? Многие сразу же ответят, что это человек, который лечит больных. Но, чтобы подробнее разобраться, кто такой врач, что он делает и как им стать, наши 11 «К» и 10 «Г» классы химико-биологического направления отправились на экскурсию в город Витебск, где посетили медицинский университет и академию ветеринарной медицины.

В академии ветеринарной медицины нас водили по аудиториям, рассказывали какие есть факультеты, какую специальность можно получить. Сначала это казалось скучным и навязчивым. Но как только нас привели в операционную, где лежала маленькая собачонка, которую оперировали, сразу же захотелось взять в руки хирургические инструменты и сказать ветеринару: «Вам помочь?» Это было незабываемое чувство! Но удалось только недолго понаблюдать за этим процессом! Дальше нам профессор академии рассказывал, еще раз показывал, задавал вопросы (на некоторые вопросы и Гугл не смог ответить), в общем рекомендовал поступление в ВГАВМ.

Профориентационная поездка в город Минск. Январь 2022

Зимние каникулы радуют лицеистов не только возможностью отдохнуть от учебных будней, но и новыми впечатлениями. Ученики химико-биологических классов 10 «Г», 10 «К» и 11 «К» вместе со своими учителями Гетмановой Людмилой Николаевной и Моисеевой Еленой Михайловной отправились в профориентационную поездку в город Минск.

Мы посетили Белорусский государственный медицинский университет. Перед нами выступил декан факультета довузовской подготовки. Он очень подробно рассказал о преимуществах и трудностях учебы в университете, ответил на все интересующие вопросы. А затем экскурсия продолжилась в залах анатомического музея, где мы увидели очень много интересных экспонатов и узнали о буднях студентов-медиков. Многие из учеников химико-биологических классов мечтают связать свою жизнь с медициной, а теперь эти мечты обрели реальную форму. Посещение медицинского университета многих из нас вдохновит на еще лучшие результаты в учебе.

На пути к реализации задуманного. Ноябрь 2019

На пути к реализации задуманного

В первый день каникул, 1 ноября, мы, будущие выпускники 11Е, 11Ж, 11Д классов, отправились вместе с нашими классными руководителями в Минск на профориентацию. Нас ждали в гости представители нескольких университетов: БГЭУ, МГЛУ, БГУ, Академии управления при Президенте. Мы узнали много интересного и нужного для нашего поступления. Некоторые из нас определились с вузом, некоторые ещё думают. В любом случае после этого небольшого путешествия каждый из нас приблизился к выбору будущей профессии или хотя бы направления. Стоит отметить, что наша поездка была не только образовательная, но и, можно сказать, культурно-просветительная. Вечером мы побывали Большом театре Беларуси на балете "Ромео и Джульетта", который своей красотой и изяществом позволил нам прикоснуться к высокому искусству. Без сомнений, театр стал для нас лучшим завершением поездки. Не зря говорят: совмещай полезное с приятным.

Рогалевич Диана, 11 Ж

Кем я хочу быть? Какая профессия моя?

Вопрос выбора профессии становится тем острее, чем ближе окончание школы.  Вот и мы, ученики 10 класса химико-биологического профиля, не стали исключением. И не откладывая вопрос выбора профессии надолго, решили уже сейчас начать свое знакомство с профильными учебными заведениями.

Профессия врача гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и гораздо интереснее. С древнейших времен это одна из самых престижных, уважаемых, гуманных и необходимых профессий.

Итак,  наше знакомство с университетами страны началось с Гомельского государственного медицинского университета.

Гомельский государственный медицинский университет был основан в 1990 году. Интерес для нас представляют лечебный и медико-диагностический факультет.

После интересной экскурсии по Гомельскому университету мы решили познакомится с городом. Особое впечатление на нас произвел дворцово-парковый ансамбль Румянцевых – Паскевичей.  А итоговой точкой в нашей профориентационной экскурсии стало посещение представления в Гомельском цирке.