Социально-педагогическая и психологическая служба

Tags:
      С октября 2007 года в лицее начала свою деятельность социально-педагогическая и психологическая служба (СППС).
   Козлова Любовь Николаевна – педагог- психолог 1 квалификационной категории, в лицее работает с 2002 года, в должности педагога-психолога с 2006    года. В 2002 году закончила УО «Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова» по специальности «преподаватель», в 2006 году – ИПК и ПК    УО «Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова» по специальности «психолог». Педагогический стаж – 10 лет.
 Целью деятельности СППС лицея является социальная адаптация обучающихся и оптимизация образовательного процесса.
     Основные задачи СППС лицея:
   обеспечение социально-педагогической поддержки обучающихся;
   оказание психологической помощи обучающимся.
     Принципы деятельности СППС лицея:
   законность;
   уважение и соблюдение прав, законных интересов и свобод участников образовательного процесса;
   добровольность получения социально-педагогической и психологической помощи;
   доступность получения социально-педагогической и психологической помощи;
   конфиденциальность;
   научная обоснованность;
   профессионализм.
Ежегодно специалистами СППС проводится около 400 консультаций, различные профилактические и просветительские мероприятия. Большая работа ведётся по профессиональному самоопределению лицеистов. Специалисты СППС сотрудничают с учащимися и их родителями, воспитателями, классными руководителями, учителями.

Третий год в рамках акции «Мы голосуем за жизнь!» в лицее проходит День Радости. Цель – профилактика суицидального риска. Задачи: улучшить эмоциональное состояние участников акции;

• повысить компетентность педагогов в области профилактики суицидального поведения;
  • наполнить положительными эмоциями всех участников образовательного процесса;
  • научить радоваться каждому дню прожитой жизни

« Жизнь прекрасна, если получать от нее удовольствие. Получать Радость. Видеть в каждом несчастье начало большого счастья. В каждой слезинке – путь к улыбке. И тогда не нужно будет искать в жизни смысла. Потому что в тот же миг она сама наполнит смыслом каждый день, каждую минуту…»

Игорь Анищенко

График работы педагога-психолога Козловой Любови Николаевны

Понедельник 8.30 – 16.00
Вторник 12.00 – 13.00 15.00 – 20.00
Среда День самообразования
Четверг 8.30 – 16.00
Пятница 8.30 – 16.00
Суббота 9.00 – 14.00
Обед 12.00 – 12.30

Педагогог  социальный Посредникова Светлана Евгеньевна.

В лицее работает с 2013 года.

Цель педагогической деятельности – помочь детям в  приобретении социальных знаний, понимании социальной реальности и повседневной жизни. Научить позитивному отношению к базовым  ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом.

График работы педагога социального Посредниковой Светланы Евгеньевны

Понедельник 9.00 – 17.00
Вторник День самообразования
Среда 9.00 – 16.30
Четверг 13.00 – 20.00
Пятница 9.00 – 16.30
Суббота 9.00 – 13.00
Обед 13.00 – 13.30

Ежегодно в лицее проходят:

Неделя психологии
Цели этого мероприятия:

• популяризация социально-психологических знаний и деятельности социально-психологической службы лицея;
  • сплочение коллектива лицея, формирование позитивного отношения к лицейской жизни у учащихся;
  • активизация творческого потенциала учащихся и педагогов.

Информационно-просветительская акция « Красная линия. Остановим СПИД вместе»
Цели:

• информирование по проблеме ВИЧ/СПИДа;
  • пропаганда здорового образа жизни

Неделя профилактики вредных зависимостей
Цели:

• профилактика алкогольной зависимости, табакокурения, наркомании;
  • формирование позитивного отношения к жизни без вредных зависимостей, к осознанному отказу от вредных привычек

:: Учащимся :: Родителям :: Педагогам ::