Лицейский праздник, посвященный Дню защитника Отечества глазами гостей

Праздничные дни решили начаться задолго до самого праздника и пришли ко мне в виде приглашения в Лицей 19 февраля на военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Мне предстояло участвовать в работе жюри для оценивания сборных команд 10 и 11 классов.

В актовом зале Лицея царило оживление, народу собралось много; было видно, что такие мероприятия здесь любят.

Мальчишки и девчонки, участники команд, волновались, беспокоились перед конкурсами, но в ответственный момент подтянулись, собрались и блистательно выступили в строевом конкурсе (в зале в эту минуту была тишина, прерываемая четкими командами командиров отделений), в конкурсе разборки-сборки ПМ, конкурсе надевания ОЗК и др.

И неважно, кто победил, 10 или 11 классы…

Гордость за этих мальчиков и девочек переполняла меня. Рядом с ними чувствуешь спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Рядом с ними веришь в мирное будущее земли. Пусть наши дети будут готовы защищать её, но хочется пожелать им такого будущего, чтобы не пришлось им идти в бой, браться за оружие и спасать мир от войны. Пусть они учатся и работают, создают семьи и растят детей, пусть занимаются любимым делом в мире, в котором не должно быть места боли, потерям, страданиям от войны.

Спасибо организаторам праздника (в первую очередь учителю допризывной подготовки Виктору Александровичу Тимофееву), спасибо участникам соревнований и концерта – за теплую встречу, за волнующие моменты, за вновь нахлынувшее чувство гордости за людей родной Беларуси.

Сергей Васильевич Сенокосов, подполковник юстиции, следователь по особо важным делам Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.