К 70-летию освобождения Беларуси от фашизма

К 70-летию освобождения Беларуси от фашизма

Рекомендательный список литературы о войне для учащихся 10-11 классов

Адамович А. Каратели. Хроника.
“Каратели” – кровавая хроника уничтожения батальоном гитлеровского карателя Дирлевангера семи мирных деревень на территории временно оккупированной Белоруссии. Главы носят соответствующие названия: “Посёлок первый”, “Посёлок второй”, “Между третьим и четвёртым посёлком” и т.д. В каждой главе помещены выдержки из документов о деятельности карательных отрядов и их участников.

Богомолов В. Момент истины. Роман.

Сюжет развивается на основе напряжённого противостояния офицеров “СМЕРШ” и группы немецких диверсантов. “Момент истины” – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны, переведён более чем на 30 языков.

Быков В. Сотников. Повесть.

Для всего творчества В.Быкова характерна проблема нравственного выбора героя на войне. В повести “Сотников” сталкиваются не представители двух разных миров, а люди одной страны. Герои произведения – Сотников и Рыбак – в обычных условиях, возможно, и не проявили бы свою истинную натуру. Читателю предстоит вместе с автором задуматься о вечных философских вопросах: цене жизни и смерти, трусости и героизме, верности долгу и предательстве.

Папа Римский вручил писателю В.Быкову за повесть “Сотников” специальный приз католической церкви.

Воробьёв К. Убиты под Москвой. Повесть.

Повесть “Убиты под Москвой” стала первым произведением К.Воробьёва из разряда тех, которые были названы критиками “лейтенантской прозой”. Воробьёв рассказывал о той “невероятной яви войны”, которой сам стал свидетелем во время боёв под Москвой зимой 1941-го.

Кондратьев В. Сашка. Повесть.

События в повести “Сашка” происходят в 1942 году. Автор сам является фронтовиком и воевал подо Ржевом, так же, как и его герой. Повесть показывает людей на войне и в жизни. Она во всех деталях воспроизводит военный быт, что придаёт повествованию особую реалистичность, делает читателя соучастником событий.

Платонов А. Взыскание погибших.

Рассказ. Андрей Платонов в годы войны был военным корреспондентом. Он писал о том, что видел сам. Рассказ “Взыскание погибших” стал вершиной военной прозы А.Платонова. Он посвящён героической переправе через Днепр.

Рассказ носит название иконы Богоматери. С незапамятных времён русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, присвоил Ей именование “Взыскание погибших”, как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.

Тендряков В. Ф. Люди или нелюди. Эссе.

В.Тендряков ушёл на фронт добровольцем после окончания школы, в 17-летнем возрасте. Был связистом. Некоторые факты его военной биографии отражены в эссе “Люди или нелюди”. Это размышление писателя о том, как быстро происходит трансформация людей в нелюдей. Не щадя ни своих соотечественников, ни фашистов, автор показывает трагическую относительность человечности и нечеловечности в человеке в зависимости от обстоятельств.

Фадеев А. А. Молодая гвардия. Роман.

Роман о Краснодонской подпольной организации “Молодая гвардия”, действовавшей на оккупированной фашистами территории, многие члены которой геройски погибли в фашистских застенках. Большинство главных героев романа – реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.

Шолохов М. А. Они сражались за Родину. Роман.

Страницы романа “Они сражались за Родину” воссоздают один из самых трагических моментов войны – отступление наших войск на Дону летом 1942 года. В романе многогранно раскрыта судьба трёх скромных рядовых людей – шахтера Петра Лопахина, комбайнёра Ивана Звягинцева, агронома Николая Стрельцова. Очень разные по характерам, они связаны на фронте мужской дружбой и безграничной преданностью Отчизне.