Акция: НЕТ наркотикам!

.:рекоммендации родителям:.:рекоммендации детям:.

Природа создала все, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. Природа создала и нас, людей -  сильных, красивых, здоровых, разумных!  Кажется, нет места в душе человека для злого духа и низменного порока. Но некоторые губят свою жизнь. Перед страшной бедой ни у кого нет защиты. А имя этой беды – наркомания. С каждым годом все больше появляется людей, употребляющих наркотики. Страшно осознавать тот факт, что это молодежь, подростки 12 -15 лет. По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18 -30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам   составляет 15 -17 лет, но участились случаи первичного употребления детьми 11 -13 лет. Сегодня это острейшая проблема, стоящая перед обществом, ставшая всемирной.

Наркомания затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Наверное, нет таких людей, кто не знает о вредном воздействии наркотических средств на организм, особенно в молодом возрасте.Сегодня в Беларуси не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или факты их распространения.

Именно поэтому в стенах нашего лицея с 10 февраля по 1 марта 2014 года проводилась межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков». В рамках акции был проведен конкурс плакатов «Будущее без наркотиков»; выставка литературы  в библиотеке и кабинете СППС «Современные подходы к профилактике наркомании»; во всех классах лицея были проведены классные часы по этой тематике.  Но наибольший интерес у ребят вызвала информационно-образовательная акция «Наркомания – знак беды», которая началась с самого утра и продолжалась в течение дня . Каждый учащийся и педагог, мог выразить свое негативное отношение к пагубной зависимости, проголосовав на специальном баннере. Видеолекторий и занимательное ток-шоу провела для ребят специалист УЗ «МОЦГЭиОЗ» Терехова А.А.

В завершении межведомственной профилактической акции «Вместе против наркотиков», 1 марта родительский актив принял участие в Первом областном родительском собрании, посвященном данной проблеме.

.:рекоммендации родителям:.:рекоммендации детям:.