Игра «Что? Где? Когда?» 23 октября 2013 г.

sova.jpg

Знание – орудие, а не цель.

Л.Н. Толстой

Проверить свои орудия в действии и поразить различные цели ученики и сотрудники лицея смогли 23 октября на открытом турнире интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», состоявшемся в рамках Недели истории.
   7 различных команд: команды 10 Г класса «АТФ-синтетазы», «Калий-натриевый насос», сборная команда 8 Б и 10 В «Авада-кедабра», команда 10 К с исключительным названием «Экзибит», мужская команда из 5 человек «Шесть умных голов» из 10 А, женская команда 10 А - «Женская логика», а также команда всеми любимого 11 Ы «Не против» в составе наших дорогих учителей (Игнатович А.Е., Грабцевич В.И., Сиваев Ю.В., Тыщенко Т.М., Подобед Т.А.), - все они готовы были побороться за титул самых быстрых и умных.

Игра «Что? Где? Когда?» состояла из двух этапов:
Историческая медиа-азбука: вниманию игроков представлялись слайды, где в соответствии с буквами алфавита необходимо было узнать и назвать тех или иных исторических деятелей, понятия, архитектурные сооружения и т.д. В течение 5 секунд заставка картинки менялась.

Попробуйте сами дать ответ в течение 5 секунд, что за историческая личность на букву Л скрывается за данной фотографией:

lenin-u.jpg

Сама игра «Что? Где? Когда?» состояла из 24 вопросов на различную тематику. После озвучивания вопроса в течение минуты командам необходимо было дать свой ответ. Вопросы были разными: сложными, легкими, добрыми и «гробами» (те вопросы, на которые ни одна команды не смогла дать правильный ответ).

Например:

Вопрос: «Когда «АиФ» проводили конкурс «Кто лучший человек в мире?» пришло более двух тысяч писем. Среди кандидатур были Джон Леннон, Юрий Никулин, Борис Ельцин и другие. 25% набрал Иисус Христос, выйдя на второе место. А какое нарицательное слово заняло 1 место?». На ответ у вас всего лишь 60 секунд =).

Вплоть до последнего вопроса сохранялась интрига, кто же все-таки возьмет верх: учителя или ученики, но опыт взял свое.

Места распределились следующим образом:

Медиа-азбука:

1 место досталось команда 11 Ы «Не против» в составе учителей: Игнатович А.Е. Грабцевич В.И., Сиваев Ю.В., Тыщенко Т.М., Подобед Т.А.

2 место - команда 10 Г «АТФ-синтетазы» в составе: Капустенко Т., Кабанов М., Громыко Н., Каханькова В., Комарова Ю., Новикова Е.

3 место - команда 10 А «Шесть умных голов» в составе: Соломатин А., Шубин И. Радамович В., Лебедев А., Игнатюк Э.

«Что? Где? Когда?»:

1 место команда11 Ы «Не против» в составе учителей: Игнатович А.Е., Грабцевич В.И., Сиваев Ю.В., Тыщенко Т.М., Подобед Т.А.

komanda-ii.jpg

2 место команда 10 А «Женская логика» в составе: Кленицкая А., Купреева М. Щемелева К., Котова П., Леуткова П., Назарова Е., Баянкова Ю.

3 место - команда 10 К «Экзибит» в составе: Шелков Н., Юдина С., Яковлев И. Шумский И., Сергеев Е., Карасева Е., Тыщенко Е.

Победителям достались сладкие призы в различных банках с изображением совы (хранительницы мудрости).

banka-priz.jpg

Игра проходила с азартом, улыбками и смехом, хотя без разочарований не обошлось. Будем надеяться, что интеллектуальные игры станут хорошей традицией.

Отдельное спасибо за организацию игры выражается руководителю клуба интеллектуальных игр  ГУДО «Областной центр творчества» Халандырева Е.Н., учителю истории Пирумян К.С.

kristi.jpg

По вопросам тренировок и проходящих в городе турнирах обращаться по телефону: +37529 748 35 51 (Кристина), +37533 694 08 93 (Елена).

Ответы: на фото изображен В.И. Ленин, а лучший человек в мире – мама.