Календарь событий

18 марта 2024

Нерушимо наше братство…

Нерушимо наше братство…

16-17 марта 2024 года состоялся поход лицеистов и выпускников лицея в п. Болбасово Оршанского р-на, посвящённый 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Поход получился очень душевным и лёгким по настроению и состоянию всех участников. Нас очень гостеприимно встречали в местной школе, за что огромное спасибо директору Казанцевой В.И. и повару Абуховой И.В., которая радушно нас принимала и вкусно кормила в школьной столовой.

В Болбасово раньше размещались два истребительных авиаполка, есть аэродром, поэтому мы смогли посетить множество интересных мест: памятник дальней авиации (самолёт ТУ-16), бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Грицевца С.И., памятник воинской славы – и  увидели портреты лётчиков-героев на фасадах домов.

Мы в полной мере приобщились к жизни этого замечательного посёлка, потому что отпраздновали вместе с жителями окончание Масленицы. Это были боевые состязания, хороводы, танцы, песни и, конечно, блины. В школе нас объединили разные игры: и спортивные, и интеллектуальные. Есть даже традиционные именно для этой школы. Время похода стало праздником и отдушиной среди учёбы и ежедневной рутины. Не зря поётся в нашей походной песне: