Календарь событий

29 июня 2020

Чтить память! Июнь 2020

26 июня 2020 года делегация учителей и учащихся Лицея №1 вместе с ветераном педагогического труда Саенко Л.Д., проректором по учебной работе МГУ им. А.А. Кулешова Дьяченко О.В., деканом факультета педагогики и психологии детства МГУ им. А.А. Кулешова Комаровой И.А., а также со студентами университета приняла участие в церемонии открытия памятника учителю Алле Анатольевне Азаровой.

Памятник установлен на территории сельского кладбища близ Рестянского дома-интерната Чаусского района, где последние годы провела Алла Анатольевна. Средства на изготовление и установку памятника были собраны учителями и учащимися Лицея №1 совместно со студентами и преподавателями факультета педагогики и психологии детства.

Значительную спонсорскую помощь оказала ритуальная мастерская «Память» в лице Казаченко Жанны Владимировны. Все участники церемонии тепло и трепетно вспоминали Учителя математики - Аллу Анатольевну Азарову, выпускницу физико-математического факультета Могилёвского педагогического института, которая более 30 лет проработала в школе-интернате, а затем в областном лицее №1, была награждена Орденами Ленина и Знаком Почета. Алла Анатольевна была профессионалом высокого класса, ответственным, порядочным и светлым человеком. В выступлениях О.В. Дьяченко, И.А. Комаровой, классного руководителя педагогического класса лицея Т.А. Подобед, ветерана педагогического труда Л.Д. Саенко, студентов и учащихся основное место заняла идея высокого предназначения труда Учителя, заслуга которого есть в каждом из нас, поэтому помнить о тех, кого нет уже с нами, чтить память о них - святая человеческая обязанность как нынешних, так и будущих педагогов и граждан нашей страны.