Очно-заочная школа по химии 9 класс 2015/16 7 занятие

занятие 6.:::.занятие 8

Внимание!!! Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 9 класса состоится 19 декабря в 12.50

Очно-заочная школа по химии 9 класс 2015/16 4 занятие

занятие 3.:::.занятие 5

Внимание!!! Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 9 класса состоится 7 ноября в 11.00.

Очно-заочная школа по химии 9 класс 2015/16 5 занятие

занятие 4.:::.занятие 6

Внимание!!! Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 9 класса состоится 21 ноября в 12.50.

Республиканская олимпиада по химии 8 класс, лицейский этап, октябрь 2015 г.

Республиканская олимпиада по химии 8 класс, октябрь 2015 г.

Лицейский этап

1. Имеются: хлорид золота (III), бромид золота (I), сульфат золота (III), оксид платины (IV), хлорид платины (II), золото 585 пробы. Известно, что платина дороже золота в 1,5 раза, а проба означает содержание металла в тысячных долях по массе. Основываясь на стоимости золота, рассчитайте, какое среди этих веществ самое дорогое.

2. Известняк — минерал, основным компонентом которого является карбонат кальция (СаСО3). Прокаливание (длительное нагревание) известняка приводит к разложению его на оксид кальция (негашёная известь) и оксид углерода (IV) (углекислый газ). При прокаливании двух образцов известняка разных месторождений массой 10 г каждый в одном случае выделилось 2,24 дм3 газа, в другом – 1,904 дм3 (объёмы измерены при н.у.). Противоречит ли этот факт закону сохранения массы веществ? Ответ поясните. Какая масса воды понадобится для взаимодействия с образовавшимся после прокаливания каждого из образцов оксидом кальция (гашения извести)?