Школа Юных Химиков 9 класс. Занятие 8

занятие 7-9 .:::. занятие 9-9

Следующее занятие состоится 20.12.2014 в каб. 20 в 11.30

20.12.14 Занятие 8 «Спирты»

Домашнее задание № 8

1. На нейтрализацию водного раствора, образовавшегося при гидролизе 1,000 г некоторого ангидрида X, было израсходовано 22,73 мл одномолярного раствора NaOH. Определите строение органического соединения X и предложите метод его получения из неорганических веществ.

2. При количественной дегидратации смеси двух алифатических одноатомных спиртов выделилось 14.4 г воды и образовалось 52.8 г эквимолярной смеси четырех органических соединений. •Установите строение исходных соединений. • Ответ поясните уравнениями протекающих реакций и соответствующими расчетами.

3. Продукты полного сгорания 10,2 г пропанола растворили в 76,8 см3 28,0%-ного раствора гидроксида калия (? = 1,30 г/см3). Не прореагировавший в полученном растворе газ не учитывать. Запишите уравнение реакции полного сгорания пропанола. Рассчитайте количество вещества продуктов горения веществ. Запишите уравнения реакций взаимодействия продуктов горения с КОН. Используя уравнения, рассчитайте какая соль получится. Определите процентное содержание полученной соли в растворе.