Школа Юных Химиков 9 класс. Занятие 7

занятие 6-9 .:::. занятие 8-9

Следующее занятие состоится 06.12.2014 в каб. 20 в 11.30

06.12.14 Занятие 7 «Ароматические углеводороды»

Домашнее задание № 7

1. В присутствии платины углеводород А уже при комнатной температуре  превращается в смесь веществ Б и В  в соотношении 1:2. Плотность по кислороду вещества А 2,567. Ни Б, ни В не обесцвечивают бромную воду. При повышенной температуре в присутствии платины смесь Б и газообразного  Г превращается в В, а при другой температуре на платине В легко превращается в Б. В присутствии платины углеводород Д превращается в смесь Б и В в соотношении 2:1. Определите вещества и напишите уравнения реакций.

2. Углеводород А содержит 88,9% углерода и устойчив к действию KMnO4. При облучении А интенсивным солнечным светом с длиной волны 254нм. при комнатной температуре он частично превращается в изомерный углеводород В, изменяющий окраску KMnO4. Оба соединения А и В при нагревании превращаются в  углеводород С, устойчивый к действию бромной воды и KMnO4. Действие брома  на С  дает смесь веществ, в которой присутствует одно моно-, четыре ди-, семь трибромпроизводных углеводорода С. Предложите возможные структуры веществ А,В,С. Напишите уравнения реакций. Как относятся к бромной воде соединения А и В? Ответ мотивируйте.