Нет наркотикам, рекомендации родителям

.:рекоммендации родителям:.:рекоммендации детям:.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Помните, что вы очень много значите для вашего ребенка.  Всегда старайтесь выслушать ребенка, стимулируйте его стремление задавать вопросы. Основными приемами воздействия родителей на детей являются: беседа, усиление контроля, обращение к специалистам.  Категорический совет не употреблять наркотиков игнорируется детьми. Разговор с ребенком необходимо организовывать так, чтобы узнать его мысли и чувства по поводу употребления наркотиков другими детьми. Например: Ты знаешь кого-либо из детей, которые употребляют наркотики? Как ты к этому относишься? Что ты чувствуешь, когда узнаешь, что кто-то из детей употребляет наркотики? Как ты думаешь, почему они это делают? Как ты считаешь, много ли детей, которым нельзя навязывать выбор со стороны? А как они отказываются? Какой способ нравится тебе? Это далеко не весь список вопросов, которые можно предложить ребенку для разговора о наркотиках.

Сделайте ваш дом открытым и радушным для друзей ваших детей. Участвуйте, когда это возможно, в обсуждении интересующих их вопросов. Поддерживайте, а по возможности и участвуйте в их увлечениях. Это укрепит ваш авторитет, позволит поддерживать с детьми доверительные отношения.

Не забывайте, что подростки могут прибегнуть к наркотику в крайне эмоциональном состоянии, например, в состоянии расстройства или депрессии. В случаях, когда они находятся в таком состоянии, особенно важно быть внимательными к ним, сочувственно отнестись к их трудностям и попытаться отвлечь от неприятных размышлений.

Как бы хороши и многочисленны ни были советы и рекомендации, существует универсальная и самая лучшая защита от наркотиков. Эта защита — вера в себя, здравый смысл, собственные суждения, независимый взгляд на жизнь самого юноши или девушки. Роль родителей в данном случае заключается в поддержке своих детей на пути к взрослой жизни. Будьте внимательны к своим детям. Это поможет вам вовремя обратить внимание на первые признаки беды.

СИМПТОМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКОМ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Определить, употребляет ваш ребёнок наркотики или нет, сложно, особенно если ребёнок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И всё же стоит насторожиться, если проявляются:

Физиологические признаки:

- бледность или покраснение кожи;

- расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

- несвязная, замедленная или ускоренная речь;

- потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;

- хронический кашель;

- плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);

- резкие скачки артериального давления;

- расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки:

- беспричинное возбуждение, вялость;

- нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

- уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;

- трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;

- бессонница или сонливость;

- болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

- избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;

- снижение успеваемости в школе;

- постоянные просьбы дать денег;

- пропажа из дома ценностей;

- частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

- самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;

- частое вранье, изворотливость, лживость;

- уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

- неопрятность внешнего вида.

Очевидные признаки:

- следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

- бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

- закопченные ложки, фольга;

- капсулы, пузырьки, жестяные банки;

- пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

- папиросы в пачках из-под сигарет.

.:рекоммендации родителям:.:рекоммендации детям:.