Календарь событий

30 ноября 2022

Поход в Болбасово. Ноябрь 2022

Поход в Болбасово

26-27 ноября 2022 года учащиеся и выпускники Лицея в составе туристской группы под руководством Старовойтовой Т.В. побывали в посёлке Болбасово Оршанского района Витебской области.

С самого утра в субботу начались приключения: выйдя из поезда, мы обнаружили, что проход по д. Александрия-2 перекрыт, и вынуждены были примерно 1,5 км топтать тропу по глубокому снегу вдоль железной дороги. Ноги промокли в первые полчаса похода. Дальше шли вместе: мы и снег. Он сопровождал нас весь день, но это не помешало нам подготовить место для обеда и отдыха, развести два костра и приготовить еду.

После деревни Дубровка стало ощущаться приближение посёлка Болбасово: в небе долго кружил вертолёт. В Болбасово до 1994 года дислоцировался 402-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк, а сейчас расположен Оршанский авиаремонтный завод, где производят капитальный ремонт и модернизацию вертолётов. В посёлке нас гостеприимно встретила школа № 22, которая носит имя первого в СССР дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца. Директор школы Валентина Ивановна Казанцева обеспечила уставшим туристам возможность согреться, отдохнуть и переночевать в прекрасном спортзале школы. Милые женщины-повара даже приготовили для нас ужин в школьной столовой.