Календарь событий

15 мая 2022

Воспитание, обучение, образование как единое целое. Май 2022

Воспитание, обучение, образование как единое целое

Обучение и воспитание являются тесно связанными процессами. Они отражают две стороны педагогической деятельности, является двумя аспектами педагогического процесса и ориентированы на развитие личности воспитанников, их разностороннее становление.

13 мая учащиеся 10 «Б»,10 «З», а также представители 10 «А», 10 «В», 11 «Г» классов осуществили познавательную поездку в столицу Республики Беларусь - город Минск.

Образовательные задачи решались в ходе посещения ведущих вузов страны: БГМУ, БГУ и БГУИР. Руководство и студенты вузов радушно встретили лицеистов. Для них были организованы экскурсии в музеи, встречи со студентами, мастер-класс для успешной сдачи тестирования по химии.

В связи с тем, что 2022 год - год исторической памяти, лицеисты посетили Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Не оставили равнодушными учащихся интересные и трогательные рассказы, посвященные военным событиям на территории Беларуси. Ребята прониклись мужеством героев войны, жертв геноцида и подвигом партизан.

Просто о волнующем … Май 2022

ПРОСТО О ВОЛНУЮЩЕМ…

13 мая в Лицее состоялась диалоговая площадка «Просто о волнующем», которую инициировал и провел член Молодежного парламента при Могилевском городском совете депутатов, учащийся 10 Г класса Ян Терешков. Вопросы, которые обсуждались в ходе диалога, касались изменений в Кодексе об образовании Республики Беларусь. Особый интерес эта тема вызывает у тех ребят, которым в следующем году предстоит итоговая аттестация по завершении общего среднего образования и поступление в ВУЗы. В рамках дискуссии ребята смогли обсудить, насколько нововведения сделают важные испытания на жизненном пути более приемлемыми. Подготовленная презентация и простое слово учащегося помогли лучше разобраться во всех изменениях, а с вопросами всегда можно обратиться к педагогам и руководству Лицея. По итогам дискуссионной площадки представители классов должны прийти в свои классные коллективы и донести информацию до одноклассников.