Профориентационная поездка в Гомельский государственный медицинский университет

В прекрасный весенний день 14 апреля 2018 года учащиеся 11 «К» 10 «Г» и 10 «К» классов вместе со своими классными руководителями отравились в поездку в славный г. Гомель. Это была профориентационная поездка в Гомельский государственный медицинский университет.

История Гомельского государственного медицинского университета берет свое начало в 1990 году, когда Постановлением Совета Министров БССР от 14.11.1990 № 284 и приказом Министра здравоохранения БССР от 20.11.1990 № 188, с целью обеспечения подготовки врачей и специалистов высшей квалификации для наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС Гомельской и Могилевской областей, в ноябре 1990 года был открыт Гомельский государственный медицинский институт.

Университет является одним из важнейших центров медицинской науки в Республике Беларусь. Научная работа ведется на 36 кафедрах, в 5 профильных научно-исследовательских лабораториях. Основными формами научно-исследовательской деятельности Гомельского государственного медицинского университета являются - выполнение фундаментальных, прикладных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, а также организация и проведение научных конференций и семинаров; подготовка кадров высшей научной квалификации; организация студенческого научного общества и Совета молодых ученых; изобретательство и рационализаторство; издание научной литературы (публикация монографий, журналов, сборников статей и тезисов). Ученые университета принимают участие в выполнении исследований по государственным программам, социальным заказам в области фундаментальных исследований.

Состоялась встреча преподавателей ВУЗа с учащимися лицея. Была проведена экскурсия по учебным лабораториям. Где ребята смогли себя почувствовать в роли студентов медицинского университета. Они смогли попробовать свои силы в реанимации «пациентов» (использовались лабораторные манекены), гинекологическом исследовании, лапароскопической операции.

Затем была экскурсия во дворец Румянцевых и Паскевичей. Опытный экскурсовод провел очень подробную обзорную экскурсию по дворцу. Было сделано большое количество фотографий.

Следующей остановкой в нашей поездке был парк развлечений. Весь наш дружный коллектив испробовал все доступные аттракционы. Во время прогулки по красивейшей набережной мы накормили лебедей и парковых белок.

Конечным пунктом нашей поездки в г. Гомеле был Гомельский государственный цирк. В представлении участвовали жонглеры, акробаты и гвоздь программы – белые тигры.

Усталые, но с самыми восторженными впечатлениями поздним вечером мы вернулись домой.