Профориентационный квест «Дорогами детства»

24 марта в МГУ имени А. А. Кулешова прошёл профориентационный квест «Дорогами детства». Организаторами мероприятия выступили старшие преподаватели факультета педагогики и психологии детства И. Н. Батура, Е. А. Мурашко, а также студенты. В квесте были задействованы учащиеся ГУО «Средняя школа № 37 г. Могилева», УО «Могилевский государственный областной лицей № 1», Социально-гуманитарного колледжа.

Всех гостей поделили на четыре команды, за каждой из которых были закреплены так называемые тьютеры — студенты всех специальностей факультета. Участники квеста должны были найти потерявшегося на факультете абитуриента.

Каждая команда следовала по индивидуальному маршруту, включающему пять станций: «Зал истории университета», «Дошкольное образование», «Психология», «Логопедия», «Социальная педагогика». Маршрут следования был непростой. Ведь для того, чтобы найти нужную аудиторию, ребята должны были отгадать загадки, искать подсказки.

На станциях игроки выполняли задания, связанные с профессиональной деятельностью определённого специалиста. Так, на станции «Психология» проводились упражнения на знакомство, игры «Правда или ложь», «Угадай эмоцию», повышающие уровень психологической информированности. На станции «Социальная педагогика» игроки разгадывали кроссворд, ответы на который определяют круг социально-педагогических проблем нашего общества. Проверить свою дикцию, а, соответственно, и профессиональную пригодность можно было на станции «Логопедия». А вот участники квеста на станции «Дошкольное образование» стали актерами в инсценировке сказки «Репка».

За успешное выполнение заданий на станциях команды получали набор букв, из которых нужно было составить кодовое слово на заключительном этапе игры. Завершилось мероприятие вручением «Сертификата участника профориентационного квеста».