Мир глазами лицеистов: Беловежская пуща и Брестская крепость, мы к вам в гости!

Восьмиклашки со своими классными руководителями: Людмилой Артуровной и Дарьей Юрьевной - на зимних каникулах путешествовали, ездили на два дня в Брест. Путешествие началось с поезда, на котором любопытные дети отправились в путь; дорога на поезде оказалась такой интересной, что восьмиклашки не уснули и никому спать не дали и уже в пять (!) утра (поезд прибывает в 8:40, кстати) были готовы к приключениям: поели, почистили зубы, оделись)))) Но приключения ждали в Беловежской пуще - в поместье деда Мороза. Встречали могилевских гостей Алёша Попович и Любава. Компания на подходе к поместью разрослась, потому что нас объединили с гостями из Калининграда. К слову сказать, на стоянке возле поместья было больше двадцати больших и маленьких автобусов с разными номерами: здесь были путешественники из Москвы, Тулы, Пскова, белорусов было не меньше. Желающих попасть в сказку оказалось очень много!

В поместье деда Мороза мы повстречались с Карготой – сестрой Бабы Яги, с женой деда Мороза Зимой, с их тремя дочерьми (Вьюгой, Метелицей, Стужей), с весёлым Пасечником и. конечно же, с самим дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой. Все хозяева нас радовали веселыми историями, шутками-прибаутками, загадками; мы все получили подарки – большие коржики в форме елки. А главным подарком оказалось наше отличное настроение, и даже отсутствие снега и морозца не помешало нам радоваться хорошим людям и дням!

Вечером, приехав в центр Бреста, в точно назначенное время (17:28 – миг захода солнца), мы побежали на улицу Советскую, чтобы встретиться с фонарщиком, который зажигает фонари в любую погоду. Классные руководители озадачили нас, сказали, что мы должны найти все особые фонари на улице Гоголя, которая пересекается с Советской, сфоткаться с ними и показать эти фотки им. Ну хорошо! Побежали!.. (о результатах чуть ниже)

На следующий день мы отправились в Брестскую крепость, которая встретила нас священной тишиной и огромной серой звездой… Экскурсия по музею обороны, по территории крепости (вечный огонь, монументы «Мужество» и «Жажда», Холмские ворота) нам очень понравилась… Мы притихли и думали о войне и о тех, кто подарил нам мир…

Потом мы поспешили к поезду, чтобы он не уехал без нас. Мы везли домой впечатления, новые знакомства, подарки!

И вроде бы закончилось наше путешествие, но не тут-то было! Мы рассказывали о том, что увидели, услышали, показывали фотки с фонарями (их у кого-то было 11, у кого-то 28! – надо вернуться, чтобы выяснить это и многое другое), тянули, как билетики на экзамене, открытки с видами Бреста (классные руководители приготовили для нас эти маленькие подарки и написали на обратной стороне открыток «Путешествуй!»), смотрели, что на них изображено и снова говорили о Бресте. Нам было хорошо!

Путешествие закончиться не может: оно бесконечно. Мы снова готовы ехать!

Учащиеся 8 «Б» и 8 «В»