Мир глазами лицеистов. Поездка в Петербург

Уходящие летние каникулы запомнятся яркими впечатлениями для многих лицеистов. Особенно, если во время каникул отправиться в путешествие, как мы – ученики химико-биологических классов лицея вместе со своими классными руководителями Гетмановой Людмилой Николаевной и Лось Еленой Михайловной. Мы отправились в несравненный Петербург на целую неделю.

Город нас встретил удивительно солнечной и комфортной погодой, которая не характерна для северной столицы. Каждый день, проведенный в этом величественном городе, был насыщен незабываемыми впечатлениями, которые яркими образами еще долго будут оставаться в нашей памяти и на наших фото.

За это время мы прогулялись по залам Екатерининского дворца и увидели знаменитую Янтарную комнату, узнали больше о лицейских годах Пушкина и о его последних днях жизни в квартире на Мойке,12. Мы любовались живописью знаменитых художников в Русском музее и бродили по Дворцовой площади. Мы видели Питер днем с высоты колоннады Исаакиевского собора и ночью во время развода мостов, проплывая по Неве. Узнали историю строительства удивительного храма Спаса на крови и Исаакиевского собора, видели морских рыб и животных в замечательном океанариуме города, потом отдыхали днем в прохладе Летнего сада. Кормили голубей, гуляя по Невскому проспекту, и уточек у берегов Финского залива. Узнали больше о трагических днях блокады Ленинграда, побывав на экспозиции, посвященной блокаде во дворце Румянцевых и о тяжелой участи заключенных, которые томились в стенах тюрьмы Петропавловской крепости. Любовались чудесными фонтанами и дворцами Петергофа.

Неделя пролетела как одно мгновение, настало время возвращаться домой. Прощаясь, экскурсовод из Петербурга, сказала нам, что мы замечательные дети, а наша страна Беларусь и ее туристы вызывают восхищение и уважение у наших соседей. Мы действительно гордимся нашей страной, а путешествия помогают нам узнавать новое о традициях, архитектуре и культуре других стран и городов, более тесно общаться друг с другом, получать массу положительны эмоций и заряд бодрости для успешной учебы в наступающем учебном году!