ОЗШ по химии. К занятию 2. «Вывод химических формул веществ. Установление химического элемента»

занятие 1-8 .:::. занятие 3-8

Внимание!!!  Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 8 класса состоится

18  октября в 11.00

27 сентября состоялось занятие № 2 для  8  класса по теме: «Вывод химических формул веществ. Установление химического элемента»

Занятие №2. Домашнее задание для 8 класса:

1. Молодой учитель химии Колбочкин предложил ученикам самостоятельно определить плотность любого вещества на выбор. Юный химик Вася выбрал песок. Он насыпал в предварительно взвешенную чашку песок (его масса оказалась равна 5 граммам), затем высыпал вещество из чашки в мерный цилиндр (при этом он ничего не просыпал) и замерил объем (он получился равен 3,9 мл). Рассчитайте, какое значение плотности получил Вася. После этого Вася нашел плотность песка в справочнике. Она оказалась равна 2,5 г/см3. Объясните, почему Вася не получил такое значение для плотности? Как надо было провести эксперимент, чтобы получить табличное значение плотности, используя при этом только упомянутое выше оборудование?

2. Напишите уравнения реакций (назовите образующиеся продукты):

1.KHCO3 + NaOH =

3. CaClBr + AgNO3 =

2. Mg(OH)Cl + HBr=

4. KAl(SO4)2 + BaCl2 =

3. Имея оксид меди, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, цинк, раствор нитрата серебра, предложите не более двух реакций, в которой можно было бы наблюдать тот или иной признак (а именно – выпадение осадка, растворение осадка, выделение газа, изменение цвета, выделение (поглощение) тепла или света). В качестве реагентов можно использовать исходные вещества, а так же продукты, полученные в результате их превращений. Кроме того, можно использовать практически любое лабораторное оборудование.

4. Оцените истинность высказываний

1. Вода и оксид водорода – это одно и то же

2. Оксид и бинарное соединение кислорода – это одно и то же

3. Медный купорос и сульфат меди – это одно и то же вещество

4. Перегонка и дистилляция – это одно и то же

5. Выпаривание и перегонка – это одно и то же

6. Сульфат и средняя соль серной кислоты – это одно и тоже

7. Атом и химический элемент – это одно и то же

8. Масса атома и молярная масса – это одно и то же

9. Молярный объем и 22,4 л – это одно и то же

10.Закон сохранения массы и закон Менделеева – это одно и то же

? Истина ? Ложь

5. Вещество А раньше использовалось во многих жидкостях для снятия лака с ногтей, сейчас как правило его используют как растворитель. Установите формулу этого соединения, если известно, что при сжигании в избытке кислорода порции вещества массой 5,8 г образуется газообразная смесь. При охлаждении этой смеси до комнатной температуры конденсируется 5,4 г бесцветной жидкости, а оставшийся газ полностью поглощается избытком раствора гидроксида кальция. При этом масса склянки увеличивается на 18,6 г и образуется белый осадок.

6. Предложите формулы оксидов, в которых массовая доля кислорода равна 88,9%; 84,2 %; 80 %

7.В названии одного из «Уральских сказов» русского писателя П.П. Бажова упоминается известный минерал зеленого цвета. Вспомните название этого поделочного камня и установите его химическую формулу, зная, что при нагревании 1 моль вещества, из которого он состоит, образуется 2 моль оксида меди (II), 1 моль углекислого газа и 1 моль воды.

8. Иногда в прессе появляются сообщения о том, что астрономы наблюдали объекты с чудовищно большой плотностью, гипотетически состоящие из сверхплотного ядерного вещества (вещества, состоящего только из ядер, соприкасающихся между собой). Эти сообщения пока нельзя рассматривать как твердо установленные факты. Предположим, что такое вещество существует и состоит из ядер водорода. Определите массу 1 см3 нормального водорода и массу 1 см3 ядерного вещества водорода. (при нормальных условиях плотность обычного водорода составляет 0,09 кг/м3, ядерного вещества – 1018 кг/м3. Объясните с точки зрения строения атома, почему два вещества имеют такое различие по массе?
9. Одним из самых легкоплавких металлических сплавов считается сплав Вуда. Его температура плавления 68?С, (он может плавиться в горячей воде). Сплав Вуда состоит из 50% висмута, 25% свинца, 12,5% олова и 12,5% кадмия. Определите массы каждого из металлов, которые необходимо взять для приготовления 50 г этого сплава.

10. При больших потерях крови в кровеносные сосуды человека вливают не воду, а физиологический раствор – водный раствор хлорида натрия (поваренной соли), в котором содержание хлорида натрия составляет 0,85%. Сколько литров физиологического раствора можно приготовить из одной столовой ложки соли массой 25 г (плотность раствора равна 1,01 г/см3)?

11. В ювелирном деле традиционно используют драгоценные камни, например, рубин, сапфир, аметист. Эти камни отличаются большой прочностью, прозрачностью и яркостью окраски. Рубин – драгоценный камень красного, аметист – фиолетового, сапфир – синего цвета. Однако не все знают, что цвет этих камней зависит только от примесей, а основной химический состав у них одинаков. Определите основное вещество этих драгоценных камней, если оно содержит 52,94 % алюминия и 47,06 % кислорода, а относительная молекулярная масса вещества больше относительной молекулярной массы водорода в 51 раз.