Изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об образовании

Внимание! В Кодекс Республики Беларусь об образовании внесены изменения:

Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. (рег. № 2/2124 от 15 января 2014 г.) внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс), положения которого согласованы с Законом о физической культуре и спорте и приведены в соответствие с другими нормативными правовыми актами.

Так, ст. 20 Кодекса дополнена п. 2-1 следующего содержания:

«2-1. Учреждения общего среднего образования в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, могут создавать условия для организации учебно-тренировочного процесса или организовывать учебно-тренировочный процесс в целях подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса. Учебно-тренировочный процесс в целях подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса осуществляется на основе учебных программ по отдельным видам спорта, утверждаемых Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, в соответствии с законодательством».

Также внесены изменения в п. 5 ст. 25 Кодекса, который дополнен новым органом самоуправления, могущим создаваться в учреждении образования, — тренерским советом. Положение о тренерском совете утверждается Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

Кроме того, Кодекс дополнен ст. 162-1 следующего содержания:

«162-1. «Статья 162-1. Обучение и воспитание учащихся, принимающих участие в спортивных мероприятиях

1.Учащимся, осваивающим содержание образовательных программ общего среднего образования и принимающим участие в спортивных мероприятиях вне места нахождения учреждений образования, в которых они обучаются, создаются условия для обучения и воспитания в случаях и порядке, определяемых Министерством образования Республики Беларусь и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

2.Обучение и воспитание учащихся в период участия их в спортивных мероприятиях вне места нахождения учреждений образования, в которых они обучаются, организуются учреждениями образования по месту проведения спортивных ме-роприятий.

3.Решение об обучении и воспитании учащегося в учреждении образования на период участия в спортивном мероприятии принимается местным исполнительным и распорядительным органом по месту проведения спортивного мероприятия на основании сведений, представляемых организатором спортивного мероприятия».

Обратите внимание, что Закон вступит в силу с 18 июля 2014 г.

Вести из Министерства образования

Инструктивно-методические письма