Очно-заочная школа по химии 8 класс занятие 11

Tags:

Занятие 11. Приготовление растворов. Растворимость. Кристаллогидраты. 18.01.2014

Домашнее задание 11

1. Какую массу 25 %-ного раствора хлорида натрия необходимо добавить к 100 мл 10 %-ного раствора хлорида натрия (плотность 1,07 г/мл) для приготовления 16 %-ного раствора?

2. В воде растворили 29 г нитрата аммония, 54 г сульфата калия, 58 г нитрата калия; при этом получили 800 г раствора. Такой же раствор может быть получен путем растворения в воде сульфата аммония, нитрата калия и сульфата калия. Какие массы этих веществ и какую массу воды необходимо взять для приготовления раствора массой 800 г?

3. Соль А представляет собой лиловые кристаллы, которые при нагревании до 47,2 oС плавятся в своей кристаллизационной воде, образуя красную жидкость. Вещество А получают действием разбавленной азотной кислоты на железные стружки с последующим упариванием и кристаллизацией. а) Установите состав кристаллогидрата А, если известно, что при охлаждении 500 г насыщенного при 40 оС раствора на 20 градусов выпадает 204 г кристаллов. Растворимость безводной соли при 20 и 40 0С составляет соответственно 82,5 и 105 г на 100 г воды. б) Напишите уравнения реакций получения соли А и ее термического разложения.

4. Массы азота и водорода в их газовой смеси относятся между собой соответственно как 7:2. Такую смесь объемом 47,6 дм3     (н. у.) пропустили через катализатор на основе железа при температуре 450 oС и высоком давлении. В результате 44,1 % водорода прореагировало с азотом с образованием аммиака. Аммиак отделили от остальных газов и полностью поглотили  196 г раствора ортофосфорной кислоты, массовая доля Н3РО4 в котором равна 20 %. а) Напишите молекулярные и ионные уравнения протекавших химических реакций. б) Рассчитайте объемные доли азота и водорода в исходной газовой смеси. в) Рассчитайте относительную плотность по воздуху исходной газовой смеси. г) Рассчитайте массу аммиака, полученного после пропускания газовой смеси через катализатор, и его выход от теоретически возможного. д) Рассчитайте массовые доли солей в растворе, образовавшемся после поглощения аммиака.

Следующие занятия:

занятие № 12 Расчет состава растворов, образовавшихся в результате реакции. 25.01.2014

занятие 13 Электролитическая диссоциация. 08.02.2014