Очно-заочная школа по химии 8 класс занятие 5

Tags:

Занятия  школы юных химиков для 8-х классов.

Занятия проводятся в МГОЛ № 1 в кабинете № 20 с 1000 до 1300.

занятие № 5 - 09.11

Вычисления по уравнениям  реакций.

Домашнее задание  № 5

8 класс

1. Молярная масса фосфата металла (III) на 20г/моль больше молярной массы его оксида. Установите формулы.

2. Установите молекулярную формулу оксида азота, если масса 1 молекулы газа равна 7,31 х 10-23 г.

3. Соединение элемента 3 периода периодической системы содержит 44,10 % хлора по массе. После растворения 10 г его в 100 мл воды образовался раствор с массовой долей хлорида элемента, равной 5,03 %. При добавлении к полученному раствору избытка раствора соды выпал белый осадок, который высушили и прокалили до постоянной массы. В результате получили твердое вещество, содержащее 52,94 % элемента. Установите формулу исходного соединения. Каков состав осадка, полученного в данном эксперименте? Напишите уравнения всех протекающих химических реакций.

4. Металл А широко распространен в природе и обладает высокой химической активностью. В результате его взаимодействия с серой образуется сульфид, массовая доля серы в котором составляет 64,0 %. а) Установите металл А. Ответ подтвердите расчетом. б) Металл А энергично взаимодействует с галогенами. Напишите уравнение реакции его с иодом. Какое вещество катализирует эту реакцию? в) Укажите основные области применения металла А. Как его получают в промышленности?

Следующие занятия:

занятие № 6 - 23.11