Могилёвский государственный областной лицей №1

Tags:

Учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей № 1» – одно из первых учебных заведений нового типа в республике. В 2015 году ему исполняется 25 лет.

Лицей является учебно-исследовательским и образовательно-культурным центром в системе учебных заведений Могилевской области и входит в состав учебно-методического комплекса, созданного на базе Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова.

В 1994 и 2002 году лицей был аттестован Департаментом контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь

В 2007 году лицей был аккредитован Департаментом контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь на соответствие заявленному виду лицей.

В 2012/2013 учебном году Департаментом контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь было проведено подтверждение государственной аккредитации Лицея. В соответствии с Приказом Министерства образования Республики Беларусь Лицею выдан СЕРТИФИКАТ №0004111, который действителен до 1 апреля 2018 года.

Задачи, которые решает коллектив лицея, – это максимальное удовлетворение учебных запросов всех участников образовательного процесса, формирование у учащихся мотивации к профессиональному самоопределению, создание условий для наиболее полного развития творческих способностей учащихся. В лицее создана образовательная среда с достаточно высокой мотивацией к обучению; здесь имеются все условия для изучения предметов на повышенном уровне, для полноценного психофизического развития учащихся, их позитивной адаптации и социализации.

Обучение в лицее ведется по следующим направлениям профессионального самоопределения:

· физико-математическое

· химико-биологическое

· обществоведческое

· филологическое

Кроме того, ежегодно в лицей набираются 8 и 9 классы совместного обучения с ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилёва».

На протяжении всех лет существования учебного заведения лицеисты успешно выступают на всех этапах республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Учащиеся лицея награждены 880 дипломами второго и 724 дипломами третьего этапов республиканской олимпиады. На заключительном этапе республиканской олимпиады ими получено 270 дипломов и 82 похвальных отзыва. На Международных олимпиадах лицеисты завоевали 25 медалей и дипломов.

119 дипломов лауреатов и победителей научно-практических конференций и конкурсов различного статуса и уровня получили члены лицейского Научного общества учащихся.

169 учащихся и 19 учителей (некоторые – неоднократно) были награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Основным фактором успешности лицея является высококвалифицированный коллектив педагогов.

Из 69 человек 2 учителя (Л.В. Попова и В.В. Барашков) имеют звание Заслуженный учитель Республики Беларусь, 7 учителей награждены значком «Отличник образования Республики Беларусь», 48 педагогов имеют высшую квалификационную категорию (69,6%), 9 – первую (13,0%).

Два года лицейской жизни – это целая эпоха в жизни лицеистов. Лицей не только учреждение образования. Это Дом, где живёт Радость. Дом окнами к Солнцу…

Юридический адрес лицея : 212003, г. Могилёв, ул. Воровского, 29.

Реквизиты Лицея:  ОКПО  02149870,  УНП 700191271;

филиал № 700 ОАО СБ Беларусбанк,  код 536;

расчетный счет (бюджет)  3604008730597;

расчетный счет (бюджет)  3642008731949;

расчетный счет (внебюджет)  3632008730266.