Межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков», март 2019

С 20 февраля по 2 марта 2019г. в лицее проходила межведомственная  профилактическая акция

«Вместе против наркотиков»

Наркотики…. Какое обычное слово, но как много боли и страданий оно может принести, как много жизней оно погубило. Чаще всего страдают от наркотиков подростки. Есть много причин, по которым молодые парни и девушки пробуют такую гадость, как насвай, спайс и другие курительные смеси. И самая главная причина - неумение чётко сказать «НЕТ»!     Есть расхожее мнение : в жизни нужно попробовать всё. Следуя этой пословице, многие подростки решаются впервые попробовать наркотики, думая, что от первого раза ничего не будет. Но это не так! Даже после первого раза у вас может возникнуть зависимость от наркотических веществ, развиться сердечная недостаточность, появиться проблемы с лёгкими или, что хуже всего, - мгновенный летальный исход!

Как мы знаем, 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Наш лицей не стал исключением! С самого утра инициативная группа учащихся 10 «Д» и 10 «К» классов совместно с педагогом социальным и педагогом-психологом провели антинаркотическую мини-акцию «Твоя жизнь - твой выбор», в ходе которой учащиеся 10-х классов смогли выразить свое отношение к данной проблеме. В конце дня состоялся интересный информационно-просветительский лекторий  с участием врача психиатра-нарколога УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер» Филипенко Евгения Михайловича, который рассказал об ужасных случаях с наркоманами, о том, как может закончится первый раз употребления наркотиков, о последствиях курения и употребления алкоголя.    В наши дни всё больше и больше людей сталкиваются с такой болезнью, как «наркомания». Как бы власти разных стран ни старались наказывать распространителей наркотиков, всегда найдутся те, кто готов за небольшую сумму позволить вам  предаться «сомнительному удовольствию».   Мы, молодежь, - будущее нашей страны! И именно от нас зависит, будет ли оно светлым и счастливым. Каждый из нас может внести посильную лепту в борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Для этого нужно уметь четко говорить «НЕТ», если кто-то предлагает вам попробовать наркотики. Ваша жизнь - в ваших руках, и вам решать – проведёте вы её, слоняясь по дворам и вкалывая себе очередную дозу или наслаждаясь каждым мгновением этой жизни без наркотиков!!!

Елизавета Киселева 10 «Д» класс