Календарь событий

25 января 2017

1 февраля состоится выездная 56-я олимпиада МФТИ

1 февраля в 14-00 в к.315 состоится выездная 56-я олимпиада МФТИ

(ФИЗИКА и МАТЕМАТИКА) в "Могилёвском областном лицее №1"

     Чтобы принять участие в олимпиаде необходимо нажать в левой части «Принять участие» и Вы выберете точку проведения олимпиады (УО "МГОЛ №1").

    Выездная физико-математическая олимпиада МФТИ ежегодно проводится в конце января студентами и аспирантами МФТИ начиная с 1962 года во всех регионах страны. Олимпиада рассчитана в основном на учащихся 7-11 классов.

     Выездная олимпиада - это:
- до 2 баллов в портфолио и участие в заключительном этапе олимпиад «Физтех» для победителей и призеров;
- возможность получить 100 баллов за ЕГЭ по физике и математике;
возможность написать олимпиаду МФТИ в своем городе;
- личное общение с представителями и студентами МФТИ.

10 «Ж» в Бресте, или Нам дома не сидится…

10 «Ж» в Бресте, или Нам дома не сидится…

   Три дня зимних каникул дружный 10 «Ж» решил посвятить путешествию в Брест. Погода была не самая тёплая, но это не помешало нам насладиться поездкой. Поехали мы на поезде (к слову сказать, это классно – ехать в хорошей компании и тепло разговаривать обо всём на свете) и, прибыв ранним утром на вокзал Бреста, сразу отправились в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Беловежской пуще. Вход в резиденцию охраняли деревянные рыцари, и для того, чтобы попасть внутрь, нужно было произнести заветные слова (какие именно – не скажем: сами туда обязательно съездите), чтобы ворота открылись. Мы с этой задачей справились: громко-громко просили двери открыться! Оказалось, что это место таит в себе много волшебства и тайн, а еще оно окутано настоящей сказкой. В резиденции нас встречали Белоснежка и семь гномов, за ними – другие сказочные герои. А вот хозяин этой лесной сказки – Дед Мороз - оказался настоящим – белобородым, розовощёким! Мы с ним поговорили о жизни, разгадали его загадки, а  некоторые даже рассказали ему стихотворение и сфотографировались с ним, чтобы потом поделиться своими впечатлениями и показать фотографии близким. Мы и желания загадывали (больше ста!), и в скарбницу Деда Мороза заглядывали, и в зеркальце Снегурочки смотрелись, чтобы всегда быть молодыми и красивыми! А ещё мы водили хоровод вокруг ёлки, знакомились с семьёй нашего Деда Мороза: с Метелицей, Вьюгой - и получали подарки. Новогоднее настроение было получено мгновенно!