ОЗШ по химии. К занятию 3. «Основные классы неорганических соединений. Свойства оксидов, оснований, кислот и солей»

занятие 2-8 .:::. занятие 4-8

Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 8 класса состоится 25  октября в 11.00.

18 октября состоялось занятие № 3 для 8 класса по теме: «Основные классы неорганических соединений. Свойства оксидов, оснований, кислот и солей»

Расчетные задачи. Определение формулы вещества по массе и объему продуктов его разложения, по процентному содержанию атомов химических элементов в веществе

Домашнее задание для 8 класса:

Часть А

1. В водном растворе серной кислоты атомов водорода в 10 раз больше, чем атомов серы. Определите массовую долю серной кислоты в растворе.

2. Смесь карбоната кальция и сульфата кальция массой 9,72 г обработали 49г 20%-ной серной кислоты. Избыток кислоты нейтрализовали 22,4 г 15%-ного раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю кальция в образце исходной смеси.

3. Стехиометрическая смесь двух солей – нитрата калия и роданида цинка Zn(SCN)2 – горит без доступа воздуха. Напишите уравнение реакции, если ее продуктами являются азот, оксид цинка, карбонат калия, сернистый и углекислый газы. Какой объем азота (н.у.) образуется при сгорании 10,0 г данной смеси?

4. Выберите из приведенного списка вещества, с которыми может реагировать вода. Если реакции возможны, напишите для них уравнения, укажите условия, при которых они могут протекать.

Вещества: 1) KOH, 2) SO3, 3) CaO, 4) Mg, 5) Fe, 6) графит.

5. При сливании двух прозрачных бесцветных растворов происходит бурное выделение газа. Какие вещества могли быть в растворах? Приведите три решения задачи, в которых газы и исходные вещества не повторяются.

6. Термическое разложение карбонила железа Fe(CO)5 используют для получения порошка особо чистого железа. Выделившийся при термическом разложении образца карбонила железа газ смешали с 3,36 л кислорода и подожгли. При пропускании продуктов горения через раствор гидроксида натрия объем газовой смеси уменьшился вдвое. Какая масса железа понадобилась для синтеза исходного образца Fe(CO)5

Часть Б

Решить задачи из  «Сборника  задач по химии. 8 класс» под редакцией В. Н. Хвалюка, 2012 г с.21 №№102-107, с.27 №№146-149, с.29 №№ 163-167.