Урок Мужества. Чтобы помнили.

Пока будем помнить героев

каждому ясно без слов.

Жив капитан Владимиров и его батальон.

Великая Отечественная война… Cколько страданий и горя принесла она нашему народу! Не обошла она стороной и наши места. Где-то здесь, неподалёку, так же, как и везде в то суровое время, шли ожесточённые бои: гудели танки, летели под откос взорванные эшелоны, падали и взрывались подбитые самолёты, гибли солдаты – защитники нашей Родины. Они были из разных уголков бывшего Советского Союза.  Возможно, эти    люди до войны даже и не знали о существовании нашего края. Но они не делили землю огромной страны на свою и чужую, потому и сражались здесь – далеко от тех мест, где они родились. Многие из них так и не вернулись в родные края, к своим семьям, а остались навеки лежать в нашей земле.Но о них не забыли.

В преддверии Дня Победы 8 мая  учащиеся 10 «А» класса провели Урок Мужества у обелиска защитникам Могилева – милиционерам батальона Владимирова. Из 250 солдат 172 стрелковой дивизии после ожесточенных боев в живых осталось 19 бойцов. Некоторые из них потом долго выходили из окружения.  Остальных же немцы танками смешали с землей.

Затем Урок Мужества продолжили на могиле неизвестного солдата, которая расположена неподалеку от обелиска,  на опушке леса.

В 1999 году группа лицеистов вместе со своим классным руководителем Саенко Л.Д. обнаружили скромный обелиск. На обелиске была надпись : «Здесь похоронен Неизвестный солдат».

В результате было решено: это могила – зона нашего особого внимания. Весной мальчики высекли кустарник, подступивший прямо к ограде, посадили цветы… А в 2009 году на могиле установили памятник Неизвестному солдату. С тех пор лицеисты и педагоги приходят сюда , чтобы поклониться всем погибшим защитникам города Могилева.

И мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого им ради сегодняшнего мирного неба,  и чтить память погибших героев.

Письмо Неизвестному солдату…

«Здравствуй, неизвестный солдат. Пишет тебе ученица 10 «а» класса .

Когда я думаю о Великой Отечественной войне, пытаюсь представить твой образ, чтобы понять, каким ты был. Что помогало тебе пройти через ужасы войны?  Передо мной появился солдат, богатырь с автоматом на груди. Ты силен духом, непобедимый советский солдат. Я знаю, что беззаветная любовь к родной земле и чувство ответственности за все грядущие поколения помогли тебе победить в этой самой страшной войне. Я много знаю о Великой Отечественной войне из книг и фильмов. Впервые дни войны весь советский народ стал на защиту своей Родины. На защиту Могилева стал и ты. Все взрослые мужчины и женщины  уходили на фронт воевать, защищать свою родину, свой дом, своих детей, отцов и матерей. Много горя принесла эта война. Фашисты разрушили и сожгли сотни городов, тысячи сел и деревень, совершили неслыханные зверства,  не щадя ни стариков, ни детей. Ни одно произведение, ни один фильм не в состоянии передать всего того, что пережил ты в те далекие дни войны ради нашего будущего. Спасибо тебе! Спасибо тебе за то, что, терпя усталость, голод, сражаясь со смертью,  ты шел в бой за родную землю. Спасибо тебе за то, что, теряя родных, друзей и любимых, ты продолжал идти к великой Победе!!!»