Гестапо

Tags:
В годы ВОВ в здании бывшего женского епархиального училища располагалось гестапо, которое вело преследование инакомыслящих, недовольных и противников нацистского режима. Обладая широкими полномочиями, являлась важнейшим инструментом проведения карательной политики на оккупированных территориях. Гестапо обладало правом превентивного ареста (нем. Schutzhaft) — заключения в тюрьму или концентрационный лагерь без судебного решения. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией. Комендантом города Могилева был генерал-майор Эрдендорф, руководителем гестапо – майор Брангриш.
Просим рассказать нам об эпизодах пребывания в застенках гестапо тех, чьи родственники пребывали в стенах Женского Епархиального училища в годы ВОВ.
А история здания началась в 19-м веке и пережила различные исторические эпохи в разных качествах:
1892/1893-1917 - Женское Епархиальное училище Духовного ведомства
1918 - Школа красных командиров