Календарь событий

19 января 2022

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Январь 2022

19 января 2021 года в УО «Могилёвский государственный областной лицей № 1» состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Диалоговой площадкой стало заседание руководителей методических объединений Лицея. Коллектив лицея, как и другие граждане нашего государства, не остаётся равнодушными к такому важному событию, как внесение изменений и дополнений в основной закон страны.

Учитель истории, руководитель методического объединения учителей истории, обществоведения и географии Синило Павел Николаевич подробно прокомментировал изменения и дополнения, которые внесены в проект Конституции, сделав акцент на деятельности Всебелорусского народного собрания, полномочиях Президента, необходимости сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, вопросах семьи и брака.

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь продолжится на заседаниях методических объединений, а итогом данного мероприятия станет активное участие коллектива Лицея в главном событии года: мы придем на референдум и проголосуем за своё будущее.

Поездка в г. Гродно. Январь 2022

Уютный, атмосферный, романтичный – это всё о городе Гродно, куда мы отправились на зимних каникулах. До того, как побывать в Гродно, я не верила, что в Беларуси есть настолько прекрасное место, пока не увидела его своими глазами. Вот он, тот самый город мечты! Пешеходная Советская улица, Старый и Новый замки, Старый мост... Всё это настоящее, можно даже прикоснуться. Это город с великой историей, о которой я подробно узнала, посетив Старый замок, который ранее использовался в качестве резиденции для короля Речи Посполитой Стефана Батория.

Меня впечатлил фарный костёл Святого Франциска Ксаверия. Величественное здание в стиле барокко привлекает не только своим внешним видом, но и шикарным убранством со скульптурными композициями, полотнами прославленных мастеров.